В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Власть сращивает себя с общественностью Назад
Власть сращивает себя с общественностью
В регионах ищут новые формы антикоррупционной борьбы

Полпред президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Виктор Ишаев вчера объявил о создании окружного совета по противодействию коррупции с участием представителей общественности. А пермский губернатор Олег Чиркунов с понедельника принимает в своем блоге всех земляков с любыми сообщениями о фактах его же личного "воровства, коррупции и прочего использования властного ресурса". В экспертном сообществе называют активность региональных руководителей "компанейщиной".

Все свои последние инициативы региональные чиновники связывают с необходимостью выполнения национального плана противодействия коррупции.

Идея национального плана была изложена Дмитрием Медведевым в феврале 2008 года, еще до президентских выборов. В мае он подписал указ о его подготовке. В результате был разработан план из трех разделов. В первом дается определение коррупции, содержатся предложения по ее профилактике. Например, предусматривается введение дополнительных требований для лиц, претендующих на госдолжности, и введение административной ответственности юридических лиц за коррупционные преступления. Вторая часть предусматривает регламентацию тех сфер управления, где наиболее развита коррупция (использование государственного и муниципального имущества, госзакупки), а также вывод госчиновников из совета директоров госкорпораций. Третья посвящена правовому просвещению населения, участию СМИ, неправительственных организаций в создании "мотивации антикоррупционного поведения".

Созданием советов и комиссий по противодействию коррупции занялись все губернаторы еще прошлой осенью, когда Госдума завершала работу с пакетом антикоррупционных законопроектов, автором которых был Дмитрий Медведев. Сегодня такие структуры созданы повсеместно. И практически повсеместно же возглавляют их губернаторы, а в состав включены главы региональных структур ФСБ, МВД и иные "силовики", а также представители налогового ведомства и судебных инстанций.

Полпред президента в ДФО Виктор Ишаев попытался изменить подход. Согласно положению, которое он утвердил вчера, заседания совета по противодействию коррупции должны проводиться два раза в год в открытом режиме. Для участия в них будут приглашаться эксперты, граждане, представители органов государственной власти и местного самоуправления, предприятий и организаций, журналисты. После каждого заседания участники совета будут готовить рекомендации, касающиеся реализации госполитики в области противодействия коррупции. Первое заседание совета в ДФО пройдет осенью 2009 года.

"По идее эта вещь очень полезная",- заявил "Ъ" руководитель ИНДЕМ ("Информатика для демократии") Владимир Римский. Во всем мире, по его словам, именно такие "совместные советы общественности и чиновников" становились одним из самых действенных" антикоррупционных механизмов. Потому что в таких советах "могут прийти к согласию все - чиновники, бизнесмены, правозащитники, договорившись о правилах, которые бы устраивал всех". Вот только создавать такие советы, по мнению социолога, "нужно снизу, с муниципального уровня", чтобы в их состав входили такие "представители общественности, которых эта общественность признавала бы авторитетными". (Если бы в стране существовали такие советы сейчас, то они, полагает господин Римский, "должны были бы заседать и искать пути решения проблем новой коррупции, которую породил ЕГЭ".) В этой связи, он не сомневается, что аппарат полпреда в ДФО в ближайшее время займется подбором кандидатов в "представители общественности и СМИ" и подберет сугубо "лояльных представителей", при которых не может быть эффективного противодействия коррупции.

Другой способ борьбы с коррупцией нашел губернатор Пермского края Олег Чиркунов. Он обратился к жителя края через интернет и предложил им писать ему в личный блог. "Чтобы прямо здесь собрать все факты моего воровства, коррупции и прочего использования властного ресурса с целью личной наживы",- призывает он. Если "кто-то напишет, то вреда не будет", пояснил "Ъ" председатель межрегионального Общественного антикоррупционого комитета, депутат Госдумы из фракции "Справедливая Россия" Антон Беляков. Но и пользы, по его словам, не будет. Потому что борьба с коррупцией "предполагает долгую кропотливую работу". А "наши чиновники предпочитают "компанейщину"", чтобы можно было отчитаться перед начальством о проделанной работе.

28.08.2009
Марина Ъ-Ильющенко, Хабаровск; Виктор Ъ-Хамраев
www.kommersant.ru

Док. 584904
Опублик.: 28.08.09
Число обращений: 0

  • Беляков Антон Владимирович
  • Беляков Антон Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``