В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ГЛОНАСС-приемники скупают до начала продаж Назад
ГЛОНАСС-приемники скупают до начала продаж
В четверг, 27 декабря, было официально объявлено о начале продаж в сети "ИОН" первого в мире двухсистемного навигационного приемника GPS/ГЛОНАСС под названием Glospace. При этом на прилавках приемник до нового года не появится - первую партию уже успели раскупить. Однако эксперты не прогнозируют высокого спроса на данный продукт, поскольку реальная потребность в нем появится не раньше чем через полгода.


Навигационный приемник собственной разработки Glospace, способный работать одновременно с американской системой GPS и российской ГЛОНАСС представил Научно-исследовательский институт Космического приборостроения. До сих пор гражданским пользователям во всем мире были доступны только навигаторы с поддержкой GPS, тогда как совместимое с ГЛОНАСС оборудование производилось лишь для нужд спецпотребителей, да и сама система из-за выхода из строя многих ее спутников в последние годы не обеспечивала непрерывного режима работы.


Однако буквально в среду с комсодрома Байконур был произведен запуск трех новых спутников, и после ввода их в эксплуатацию в феврале 2008 г. общее число одновременно работающих в системе ГЛОНАСС спутников увеличиться до 13. "Сейчас пока пользователям Glospace придется работать в совместном ГЛОНАСС/GPS режиме, но с февраля будущего года в России можно будет работать исключительно в режиме ГЛОНАСС, - заявил руководитель Управления автоматических космических комплексов и систем управления Роскосмоса Анатолий Шилов. - Я вас заверяю, что 95% территории России будет в зоне обслуживания ГЛОНАСС".

Возможность использования двух навигационных систем должна повысить точность и надежность определения координат. "В системе GPS долгое время существовал селективный режим, позволявший властям США искусственно ограничивать точность выдаваемых координат, - сообщили разработчики Glospace. - И хотя несколько лет назад он был отменен, в случае возникновения у Америки потребности селективный режим может быть возобновлен. В ГЛОНАСС же для гражданских потребителей любые ограничения были отменены, да и невозможно представить, чтобы США и России смогли одновременно договориться о создании помех для навигации".

Интерес к Glospace уже проявили потребители из арабских стран, которые по политичеcким соображениям с недоверием относятся к американской системе GPS.

www.amobile.ru

28.12.2007

Док. 584896
Перв. публик.: 28.12.07
Последн. ред.: 28.08.09
Число обращений: 0

  • Шилов Анатолий Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``