В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Роскосмос: оснащение аппаратурой ГЛОНАСС позволит предотвращать техногенные катастрофы Назад
Роскосмос: оснащение аппаратурой ГЛОНАСС позволит предотвращать техногенные катастрофы
Оснащение крупных инженерных сооружений навигационной аппаратурой ГЛОНАСС позволит избежать трагедий, подобных аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Об этом заявил заместитель руководителя Роскосмоса Анатолий Шилов.

"Если бы такое уникальное инженерное сооружение, как Саяно-Шушенская ГЭС, была оснащена технологиями ГЛОНАСС, то причины происшествия с большой долей вероятности можно было бы заблаговременно обнаружить и предотвратить", - сказал "Интерфаксу-АВН" Шилов на Международном авиакосмическом салоне МАКС-2009 в подмосковном Жуковском.

Он отметил, что два месяца назад правительственной комиссией по транспорту и связи было принято решение развернуть проект так называемой "космической ГЭС". "Что это такое? Это - большое инженерное сооружение, которое тестируется с помощью технологий ГЛОНАСС. То есть все подвижки, изменения, вибрации регистрируются с миллиметровой точностью с помощью аппаратуры, работающей на сигналах ГЛОНАСС", - сказал Шилов.

По его словам, аналогичное решение предлагается использовать для контроля за состоянием конструкций больших и высотных зданий.

В результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, произошедшей 17 августа, погибли 12 человек, 14 получили травмы и 64 пропали без вести. 19 августа в Республике Хакасия объявлен День траура по погибшим, сообщают vesti.ru">"Вести".


19.08.2009

www.tatar-inform.ru

Док. 584894
Перв. публик.: 19.08.09
Последн. ред.: 28.08.09
Число обращений: 0

  • Шилов Анатолий Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``