В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Молодежные амбиции Назад
Молодежные амбиции
Окружная власть делает ставку на молодежь как на своего партнера в развитии государственности


В Общественной палате Югры обсудили вопросы молодежной политики. Тема воспитания молодого поколения и его роли в общественно-политической жизни не теряла передовых позиций и в прежние времена, а в Год молодежи, объявленный в стране, она звучит особенно актуально. Современные условия в некоторой степени откорректировали направления молодежной политики в целом и деятельность молодежных объединений в частности, поэтому сейчас самое время всесторонне рассмотреть сегодняшнее положение вещей и заглянуть в будущее этой сферы.

Именно так и звучала тема широких общественных слушаний - "Перспективы развития государственной молодежной политики в регионе". В заседании приняли участие председатель Думы автономного округа Василий Сондыков, председатель Общественной палаты Югры Владимир Денисов, председатель окружного комитета по молодежной политике Олег Пономарев, члены Общественной палаты из муниципалитетов, а также представители молодежных объединений, специалисты муниципальных органов власти. Владимир Денисов, кстати, в самом начале беседы придал разговору статус особой значимости, отметив, что "будут обсуждаться наиболее важные и проблемные вопросы социального характера".

Один из таких "проблемных" вопросов обозначила в своем докладе председатель комиссии по образованию и молодежной политике Общественной палаты Югры, председатель ассоциации детских и молодежных объединений региона Ирина Максимова, заявив, что российская нормативно-правовая база в сфере молодежной политики устарела, а сама отрасль передается из ведомства в ведомство уже около 20 лет. Это, само собой разумеется, ни коим образом не способствует совершенствованию работы с подрастающим поколением, а иногда и в буквальном смысле слова "тормозит" реализацию некоторых проектов и других ноу-хау, отличающихся свежестью идей. С этим нельзя не согласиться. Молодежь всегда была и будет "впереди планеты всей" - уж такова исторически сложившаяся "специфика" пытливого и неуемного, задорного и энергичного молодого ума. Характеру "продвинутых", выражаясь современным сленгом, должна соответствовать и законодательная база, чтобы, как говориться, у них и "карты в руках" были. Другими словами, если использовать на этот раз противоположный уровень языкового ряда, официальный, это называется "эффективная самореализация молодого поколения, развитие его потенциала в интересах страны и региона, социально-экономического и культурного развития территории". Что в Югре, собственно, и предусмотрели, создав целый ряд нормативных документов, регламентирующих сферу молодежной политики.

Одним из основных документов этого большого законодательного ряда является окружная целевая программа "Молодежь Югры", в рамках которой объединились сразу несколько серьезных направлений работы. Можно сказать, что программа - это своего рода "манифест" всей молодежной политики округа, определяющий не только цели и задачи, но и выполняющий роль "путеводителя" в сложном "лабиринте" молодежной проблематики.

Благодаря этому документу, а также реализации множества интересных окружных программ, как подчеркнула Ирина Максимова, в Югре накоплен большой опыт работы с молодежью. И опыт этот, надо принять во внимание, создается самой молодежью, а не "спускается в массы" в виде деклараций или политических установок. Поэтому и эффективность, и результативность этой работы высока. Сегодня в Югре насчитывается более 100 молодежных объединений, и многие проекты, которые реализуют именно молодежные организации, приносят ощутимый социальный эффект. В этом и заключается особая ценность этого процесса, когда непосредственно сама молодежь участвует в создании, а потом и в реализации программ, проектов и планов. В противном случае молодежная политика и молодежь существуют отдельно.
По этому поводу очень весомо прозвучали слова спикера югорского парламента Василия Сондыкова, который отметил, что за последние годы в автономном округе создано много условий для реализации молодежных инициатив. По его словам, государственная молодежная политика Югры имеет системный, планомерный характер и представлена двумя составляющими - государственной и общественной.

- Окружная власть рассматривает молодежь региона как своего партнера в развитии государства, поэтому сегодня очень важно создавать условия для того, чтобы молодые люди заняли достойное место в обществе и имели твердые перспективы, - сказал Василий Сондыков. - Молодежь сама должна участвовать в принятии решений, определяющих ее дальнейшую судьбу, сокращая дистанцию между обществом и государством. Для этого, безусловно, нужно развивать общественную составляющую, различные общественные институты.

Что касается общественной составляющей молодежной политики, то она достаточно ярко выражена в деятельности Молодежной палаты Югры, созданной окружной Думой и комитетом по молодежной политике ХМАО-Югры. При непосредственном участии палаты был принят ряд важнейших окружных законов (например, "О молодежной политике в Югре"), а также программ, в том числе уже упомянутой "Молодежь Югры". Немалую ценность представляют и разработанные на основании обращений молодежи поправки в ранее существующие нормативные документы, среди которых особой важностью отличаются изменения в подпрограмму "Молодой семье - доступное жилье", касающиеся предоставления субсидий при рождении ребенка и увеличения возрастного ценза.

Положительных моментов в работе с молодежью и кроме названных достаточно много, об этом говорили на заседании палаты другие участники обсуждения, высказывая при этом новые предложения по выстраиванию дальнейших взаимоотношений органов власти с молодым сообществом округа. Немало полезных практических советов прозвучало и на заседании "круглых столов", организованных в рамках общественных слушаний. Об актуальности тем, предложенных на рассмотрение, сами за себя говорят их названия: "Работа с молодежью, находящейся в трудной жизненной ситуации", "Молодежь и современный рынок труда", "Общественные организации и объединения как основной ресурс реализации государственной молодежной политики". Итоговым решением, если объединить все три "резюме" по этим темам, стало намерение активизировать деятельность по данным направлениям на территории округа, причем привлечь к этому специалистов, экспертов и заинтересованные организации Югры.

Сконцентрировав в едином документе все высказанные рекомендации и предложения по совершенствованию молодежной политики в округе, Общественная палата Югры планирует направить этот "пакет" в правительство, Думу и Молодежную палату ХМАО-Югры.

Тамара ДМИТРИЕВА.
"МК-Югра"

http://speaker.dumahmao.ru

Док. 584888
Перв. публик.: 21.01.09
Последн. ред.: 28.08.09
Число обращений: 0

  • Сондыков Василий Семенович
  • Сондыков Василий Семенович
  • Денисов Владимир Иванович
  • Денисов Владимир Иванович
  • Пономарев Олег Анатольевич
  • Пономарев Олег Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``