В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В 2009-2010 годах в космос будут запущены 12 спутников системы ГЛОНАСС Назад
В 2009-2010 годах в космос будут запущены 12 спутников системы ГЛОНАСС
В 2009 - 2010 годах в космос будут запущены 12 спутников системы глобального позиционирования ГЛОНАСС, сообщил сегодня на пресс-конференции генеральный директор - генеральный конструктор Информационных спутниковых систем им.Решетнева Николай Тестоедов.

Он напомнил, что в составе орбитальной группировки ГЛОНАСС имеются 20 космических аппаратов, в том числе 19 действующих, один на техническом обслуживании. "Через неделю этот аппарат войдет в строй", - пообещал Тестоедов. По его мнению, "развитие группировки идет строго по плану". "В 2009 году мы запустим 6 аппаратов типа "Глонасс-М", в 2010 - 5 "Глонасс-М" и 1 "Глонасс-К", - уточнил он.

В свою очередь начальник Управления космических систем навигации, связи и наземных комплексов управления Роскосмоса Анатолий Шилов напомнил, что 12 сентября прошлого года правительство России "еще раз откорректировало федеральную целевую программу по развитию системы ГЛОНАСС, выделив дополнительно 67 млрд рублей". По его словам, это сделано, исходя из перспектив развития орбитальной группировки до 24 космических аппаратов и внедрения принципиально новых аппаратов типа "Глонасс-К". По его оценке, эти аппараты не будут ни в чем уступать их американским аналогам.

Системы ГЛОНАСС и GPS предназначены для определения с помощью спутниковых приборов-навигаторов местоположения и скорости движения объектов. Эти системы уже давно применяются в космической отрасли. Как рассказал корр. ИТАР-ТАСС гендиректор екатеринбургского НПО Автоматики /производит системы управления для ракет/ Леонид Шалимов, эти системы используются в новых системах управления, разработанных и изготовленных на предприятии. "С помощью ГЛОНАСС мы можем определить, где мы летим, и откорректировать траекторию, привести ее с точностью нескольких метров туда, где нужен аппарат", - пояснил Шалимов.

В настоящее время в составе орбитальной группировки ГЛОНАСС насчитывается 20 космических аппаратов, в том числе 19 используются по целевому назначению. Начальник Управления космических систем навигации, связи и наземных комплексов управления Роскосмоса Анатолий Шилов сказал: "По точности мы выравнялись с американской GPS, то есть 10 метров /в гражданском применении/". "Предусматриваем дальнейшее повышение точности, а также доведение группировки до 30 космических аппаратов, с тем, чтобы иметь 6 резервных спутников", - сказал он. По его оценке, "существующая группировка в 20 космических аппаратов гарантированно покрывает навигационным сигналом Россию и СНГ". "Есть небольшие перерывы в навигации, - признал он. - Их не будет, когда в группировке будет 24 космических аппарата. В 2010 году эта задача будет решена".

Говоря о заинтересованности других стран в использовании системы ГЛОНАСС, Шилов сообщил, что уже заключены 6 международных соглашений, в частности, с Индией, Кубой, Бразилией и Казахстаном. "Еще столько же стран в проекте. Начали разговаривать с США, чтобы установить общее правило", - отметил Шилов. По его оценке, "доверие к системе появляется, а значит появляется применение".

Коснувшись вопросов производства приемников ГЛОНАСС для гражданских потребителей, Шилов сообщил, что "все изготавливаемые в России приемники - двухсистемные, то есть они могут работать как с ГЛОНАСС, так и с GPS". "Это - российское изобретение. Мы надеемся, что число приемников будет расти", - сказал он.


13/02/2009

www.tass-ural.ru

Док. 584881
Перв. публик.: 13.02.09
Последн. ред.: 28.08.09
Число обращений: 0

  • Шилов Анатолий Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``