В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вячеслав Козловский возглавил югорское отделение `Ассоциация юристов России` Назад
Вячеслав Козловский возглавил югорское отделение `Ассоциация юристов России`
В Ханты-Мансийске состоялась учредительная конференция Ханты-Мансийского отделения общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России". В ней участвовало более 130 юристов Югры, работающих в органах Госнаркоконтроля, ФСБ, судебной системе, вузах, общественных организациях, а также занимающиеся частной практикой.

Как сообщили корреспонденту интернет-издания "NewsProm.Ru" в пресс-службе губернатора Югры, отделение общественной организации образовано в автономном округе в мае 2007. Сейчас в нем насчитывается 90 юристов. Председатель правления Ассоциации Павел Крашенинников отметил, что она позиционирует себя именно как общественная неполитическая организация. Именно независимость Ассоциации от интересов различных политических сил, ее неангажированность дали возможность принять в свои ряды, в частности, президента России, председателя Конституционного суда, Генерального прокурора.

Формирование правового государства и гражданского правосознания в обществе - вот главные задачи Ассоциации юристов России.

"Я думаю, это организационное заседание чрезвычайно важно для консолидации юридического сообщества автономного округа... Чего бы мы ни хотели сделать в государстве, ничего не получится, если мы не будем следовать закону, - сказал в своем выступлении губернатор Югры Александр Филипенко. - К сожалению, самое страшное, что произошло в стране за последние два десятилетия - это частичная утрата в человеке "чувства необходимости" следовать закону, независимо от того, кем он является: простым тружеником или министром. Построение гражданско-правового общества обречено на неудачу, если с самого начала не следовать этой истине".

По словам главы региона, в этом деле чрезвычайно важна роль сообщества юристов-профессионалов, формирующих нормативно-правовую базу Югры.

На учредительной конференции были избраны председатель, три заместителя председателя, ревизор и совет Ханты-Мансийского отделения. Единогласным решением руководителем югорского отделения был избран Вячеслав Козловский, заместитель председателя правительства автономного округа по вопросам профилактики правонарушений.

"В первую очередь, нам нужно наладить обратную связь между юристами и обществом. Помочь людям в реализации их гражданских прав и свобод через оказание бесплатных юридических консультаций, разъяснений в средствах массовой информации. Форм работы здесь достаточно много", - так сформулировал Вячеслов Козловский первоочередные задачи отделения на встрече с журналистами, которая состоялась после учредительной конференции.

"Работа такого рода сообщества, с одной стороны, безусловно, будет совершенствовать юридическую базу в автономном округе, а с другой стороны, будет осуществляться дальнейший поиск путей развития науки и практики ... Мне думается, самое существенное - вернуться к тому, чтобы закон главенствовал во всем. Вот тогда нам будет проще выстраивать все отношения", - добавил на брифинге Александр Филипенко.

ИИ "NewsProm.Ru"

Док. 584828
Перв. публик.: 09.07.09
Последн. ред.: 27.08.09
Число обращений: 0

  • Крашенинников Павел Владимирович
  • Филипенко Александр Васильевич
  • Козловский Вячеслав Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``