В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Мазепин перехватил эстафетную палочку у Вячеслава Кантора в битве с `Апатитом` Назад
Дмитрий Мазепин перехватил эстафетную палочку у Вячеслава Кантора в битве с `Апатитом`
Компроматные войны, среди прочих типов войны, имеют одну особенность. Чаще всего они заканчиваются ничем. Сколько лет В.Кантор воевал против ОАО "Апатит", надеясь, что власти передадут хотя бы спорные 20 % его акций в управление холдинга "Акрон", а воз и ныне там.

Но как опытный бизнесмен, Вячеслав Кантор прекрасно понимает, что война стоит денег, и подчас немалых. А во время кризиса ("Акрон" работает ниже половины мощностей) экономить деньги, в том числе и на "военных расходах", просто необходимо.

А лучший способ войны против противника - это война чужими руками. Дмитрий Мазепин не столь сильно поднаторел в компроматных войнах, как Вячеслав Кантор, а потому с усердием взялся за дело. Синхронность - лучшее доказательство предварительных договоренностей. С августа 2008 года Вячеслав Кантор прекратил свои атаки на "Апатит", полностью уступив зону Дмитрию Мазепину. Причем, не просто уступив, а снабдив своим ресурсом в виде малоизвестных широкому кругу, но весьма поднаторевших в информ-войнах PR-консультантов. Консультанты эти, а точнее их навыки и методы работы весьма специфичны. Помимо PR-провокаций они обслуживают европейские интересы В.Кантора - разнообразные симпозиумы, "дни толерантности" и попытки вручения только-только придуманных "общественных" орденов представителям европейского политического истеблишмента.

Особенность текущего момента в том, что в конфликте Мазепин - "ФосАгро" эти консультанты выступают как самостоятельная "политическая" сила. Диспозиция выглядит примерно так. Мазепин знает, что он хочет от этого конфликта. Консультанты тоже знают, что хочет Мазепин, но руководствуются они, прежде всего, инструкциями своего главного клиента.

Задача Мазепина в данном конфликте - переложить на плечи "ФосАгро" ответственность, во-первых, за просчеты собственного менеджмента, которые привели к остановке производства на Воскресенском химкомбинате, и, во-вторых, за возможные массовые сокращения и другие непопулярные решения, которые могут последовать за остановкой.

Задача Кантора - дать Мазепину поглубже увязнуть в конфликте, втянуть его в длительную "позиционную" PR-войну. Именно этим, прежде всего, объясняется огромное количество непродуманных действий, и общая слабость информационной работы Мазепинского "Уралхима". Такая своеобразная показная, нарочитая "беспомощность" проявляется в виде откровенных передергиваний в официальных заявлениях компании, а так-же в виде спонтанных, в чем-то даже суетливых провокаций с вовлечением трудового коллектива Воскресенских минудобрений в спор между предприятиями.
И вот уже из вопроса о цене сырья, который можно было решить за пару часов переговоров, возникает скандал, который при "удачном ведении" может тлеть несколько месяцев. Понятно, что в этой ситуации цели Кантора достигаются руками Мазепина.

Профессиональные навыки консультантов позволяют легко сделать из "хозяйственной мухи" большого "информационного слона", как они уже это делали в 2004-2005 годах. Тогда "Акрон" начал свою первую судебную войну против "Апатита". Весной 2004-го перед зданием ФАС на садовом кольце провели антиапатитовский митинг "удмуртские крестьяне", невесть откуда взявшиеся и мало понимающие, что происходит. А холодной зимой на рубеже 2004-2005 годов в Великом Новгороде митинговала акроновцы, призывая обладминистрацию к активным действиям в поддержку "Акрона". Вероятность, что эти профнавыки буду задействованы и в Воскресенске, сегодня велика, как никогда.

Кстати, профессиональный капитал этих людей тоже веьма специфичен. В конце 90-х они разрабатывали и осуществляли в России по заказу одного "внешнего клиента" PR-компанию, которую кроме как людоедской и назвать нельзя. Суть ее сводилась к тому, чтобы помешать правительству изменить к лучшему демографическую ситуацию в стране. Главный смысл компании сводился к тому, что для России вполне хватит 50 миллионов населения, а остальные - это никому не нужные люди. И чем скорее сократится население, тем лучше для России.

Такой вот народец работает сейчас на структуры Дмитрия Мазепина, на его "Уралхим" и на входящее в этот холдинг ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" (ВМУ). Главный смысл этой новой антиапатитовской компании состоит в том, что ВМУ остановило производство с 1 ноября исключительно по вине поставщика сырья - ОАО "Апатит", который-де, выставил неподъемные цены.

При этом сама суть ценового конфликта тщательно ретушируется и не обсуждается. Зато старательно выгораживается менеджмент ВМУ и "Уралхима", из-за ошибок которого в планировании и распределении и произошло затоваривание предприятия.

Вячеслав Кантор умело воспользовался образовавшейся передышкой, которую ему предоставил Дмитрий Мазепин. И бросил свои ресурсы на проведение Дня толерантности в Европе. Хороший для него мотив, чтобы передать "эстафетную палочку" Мазепину. Но большого резонанса в Европе брюссельские мероприятия 8-10 ноября не получили. Наверняка сказалась занятость прежних PR-агентов в программе Мазепина.

Валить с больной головы на здоровую - прием известный. Особого ума здесь не требуется. Но и так просто обвести народ вокруг пальца становится все сложнее. Особенно людей квалифицированных, понимающих, как устроен этот бизнес, и что реально происходит на Воскресенском предприятии и в городе.
Хотя ВМУ - это самое крупное предприятие в городе, оно далеко не единственное. Практически стоит комбинат асбоцементных изделий, еле теплится жизнь на предприятии "Техно НИКОЛЬ", производящей кабельную продукцию, остановлен Воскресенский цех фирмы КБЕ, крупнейшего производителя оконных стеклопакетов. Но все эти предприятия пытаются бороться с собственными проблемами собственными силами и не сваливают свои проблемы на поставщиков. Только на ВМУ усилиями Дмитрия Мазепина и канторовских PR-структур проблема вытащена на областной и даже на федеральный уровень.
Воскресенск уже превращается в головную боль для областных властей, недаром сюда зачастили представители областного правительства и профсоюзов. Есть по этому поводу старый, еще советский анекдот, который злободневно звучит и в этой ситуации.

"Летит десантный самолет. Ротный командует: Первый - пошел, второй - пошел, а ты Иванов - отойди!

-Товарищ капитан! Клянусь! Сейчас парашют точно раскроется.
- Ну, черт с тобой, прыгай.
А тем временем идет заседание правления колхоза. Председатель рассказывает о делах.
- В коровнике протекла крыша, сено почти сгнило, зерно доедают мыши.
В этот момент десантник пробивает крышу и потолок в правлении и с грохотом падает на пол.
- И этот десантник тоже заколебал. Да сколько же можно?"

Сказка ложь, да в ней намек. Дмитрий Мазепин, сам того не сознавая, не только создает проблемы для областных и федеральных властей. Практически все его начинания, считая с момента его захода на Кирово-Чепецкий химкомбинат в 2003 году, всегда сопровождались скандалами и разбирательствами как минимум на областном уровне. Достаточно вспомнить громкий скандал с Газпромом, когда на Кирово-Чепецком химкомбинате почти на полгода был отключен газ. Ему одним скандалом больше, одним меньше - без разницы. С грохотом пробивать крышу ему не впервой.

Зато для Вячеслава Кантора Мазепин просто находка. Спрятавшись за широкую спину скандалиста, Вячеслав Кантор явно намерен потихоньку пересидеть кризисные времена, особо не высовываясь и о себе лишний раз не напоминая. Его логика понятна, добьется своего Мазепин, получит в свое распоряжение административный ресурс, чтобы давить на "Апатит", чего-то и Кантору перепадет. Самому-то зачем высовываться? Не дай бог что-то не так пойдет, что-то не склеится, так ведь и самому под раздачу попасть можно. Под такое дело и PR-ресурс уступить можно, и даже на своих агентов влияния вывести. Пусть герой помучается, ему не впервой без парашюта прыгать, и пока каждый раз его проносило. Может и на сей раз пронесет?

И делает свое дело Кантор тихо и незаметно. Не дай бог заподозрит Дмитрий Мазепин, что за чужие интересы бьется, может ведь с горяча и всю игру поломать.

26.11.2008
www.regions.ru

Док. 584716
Перв. публик.: 26.11.08
Последн. ред.: 27.08.09
Число обращений: 0

  • Кантор Вячеслав Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``