В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Нападение на синагогу в Москве: при обыске у Копцева найдены боеприпасы Назад
Нападение на синагогу в Москве: при обыске у Копцева найдены боеприпасы
В Москве продолжается расследование обстоятельств нападения на синагогу на Большой Бронной улице. В результате действий маньяка ножевые ранения получили 8 человек, в том числе трое иностранцев - граждане США, Израиля и Таджикистана. Ранения молившимся в синагоге были нанесены в основном в шею и голову. Сейчас в больницах остаются четверо пострадавших, трое - в тяжелом состоянии.

12 января во время обыска на квартире 20-летнего задержанного Александра Копцева, были найдены боеприпасы и нацистская символика.
Как заявил прокурор Москвы Анатолий Зуев, у следствия пока нет данных о принадлежности Копцева к экстремистским группировкам. Он не состоит на учете и в психиатрических или других специальных медицинских учреждениях.
В ближайшее время преступник будет направлен на психиатрическую экспертизу. Ожидается, что экспертиза будет проведена в одном из московских стационаров. Отец нападавшего утверждает, что его сын действовал в состоянии помутнения рассудка.

Главный раввин России Берл Лазар намерен встретиться с главой МВД Рашидом Нургалиевым и генпрокурором Владимиром Устиновым, чтобы обсудить это происшествие. Он выразил обеспокоенность ростом ксенофобии, национальной и религиозной нетерпимости в России.

Со своей стороны руководитель департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин сообщил, что в последнее время прокуратура стала активнее возбуждать дела в связи с преступлениями на национальной почве, но "в 90% случаев на уровне экспертиз эти дела тают". "Приходится с горечью констатировать, что нападение на молящихся в московской синагоге - происшествие не исключительное. Оно стало очередным печальным событием в ряду других проявлений воинствующей ксенофобии - осквернений синагог и кладбищ, избиений и убийств иностранных студентов, рабочих и вообще "чужих". Особенно ксенофобские идеи сильны в среде молодежи, но подчас молодые люди, одурманенные безнаказанной националистической пропагандой, являются лишь орудием в руках других. Заставляя молодых браться за ножи, толкая их на убийство, сами идеологи воинствующего национализма, как правило, остаются безнаказанными", - заявил президент Российского еврейского конгресса Вячеслав Кантор.

Очевидцы происшествия рассказывают, что нападавший - бритоголовый молодой человек славянской внешности ворвался в здание синагоги с криками "Я пришел вас убить".
Сын раввина Когана - 18-летий Иосиф рассказал, что нападавший кричал "Хайль Гитлер" и "Убью, убью". "Вбежал в синагогу, ударил ножом охранника, побежал наверх. Я схватил его за шею, повалил на пол, ребята стали вытаскивать нож из его руки. Потом пришли охранники и схватили его. Я заметил, что он нескольких ребят ударил ножом", - сказал Иосиф, легко раненый при нападении.

В настоящее время против Копцева возбуждено уголовное дело по статьям 105 - "Покушение на убийство", 111 - "Причинение тяжких телесных повреждений" и 282 - "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства".

12.01.2006
www.regions.ru

Док. 584710
Перв. публик.: 12.01.06
Последн. ред.: 27.08.09
Число обращений: 0

  • Кантор Вячеслав Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``