В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Алтайском крае изменились условия реализации программы обеспечения жильем и улучшения жилищных условий молодых семей Назад
В Алтайском крае изменились условия реализации программы обеспечения жильем и улучшения жилищных условий молодых семей
На 2-й сессии Алтайского Заксобрания сразу в двух чтениях депутаты приняли законопроект о внесении изменений в условия реализации краевой программы "Обеспечение жильем или улучшение жилищных условий молодых семей в Алтайском крае" на 2004- 2010 годы". В окончательной редакции законопроект поддержали 59 депутатов из 60 присутствующих на сессии.

1. возраст участников данной программы увеличен до 35 лет;

2. преимущественным правом на получение субсидии наделены молодые семьи, в которых один из супругов или оба являются работниками предприятий бюджетной сферы;

3. размер безвозвратной субсидии на строительство индивидуального жилого дома либо на приобретение жилого помещения, введенного в эксплуатацию не более чем за 1 год до приобретения, увеличивается на 5% от средней стоимости жилья - с 35% до 40% для семей, не имеющих детей и с 40% до 45% для семей с детьми. Также субсидия предоставляется молодым семьям на погашение основной суммы долга и уплату процентов по ипотечным жилищным кредитам.

Для этих целей предусматривается выделений дополнительных средств из краевого бюджета.

Депутат Елена Клюшникова (ЛДПР) заметила, что проблема обеспечения жильем молодых семей освещена "весьма деликатно". Так, по словам Клюшниковой, в программе не указано количество молодых семей, нуждающихся в приобретении жилья или улучшении жилищных условий. "Сказано только, что на учете состоит 3344 семьи, которые входят в целевую группу программы, то есть имеют возможность приобрести жилье за свой счет или за счет заемных средств, и указано, что программа предусматривает оказание помощи в приобретении жилья 4600 семьям. Получается, что проблемы как бы нет. Необходимо указать количество нуждающихся, чтобы представить себе масштаб и остроту проблемы", - сказала Клюшникова.

"С помощью этой программы к 2010 году не более чем 30% семей, стоящих на учете, смогут улучшить свои жилищные условия - а те, кто не имеет начальных денежных средств, остаются за бортом программы и за бортом нашего внимания", - подчеркнула Клюшникова.

"Объем финансирования данной программы в 2008 году вырастает практически в два раза. Нужно пригласить к участию в программе хозяйствующих субъектов с их долей участия", - предложил председатель комитета АКЗС по бюджету, налоговой и кредитной политике Александр Романенко.

Стоит отметить, что законодатели по-прежнему не поясняют методику средней стоимости квадратного метра жилья - в том случае, если она определяется в целом по краю, а не по Барнаулу, где стоимость жилья в разы превышает аналогичные показатели городов и районов края, реальный размер предоставляемой субсидии снижается в разы.


25-04-2008

www.bankfax.ru

Док. 584481
Перв. публик.: 25.04.08
Последн. ред.: 27.08.09
Число обращений: 0

  • Клюшникова Елена Викторовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``