В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сегодня Александра Карлина наделят полномочиями губернатора Алтайского края еще на один срок Назад
Сегодня Александра Карлина наделят полномочиями губернатора Алтайского края еще на один срок
Сегодня, 29 июля, Александра Карлина наделят полномочиями губернатора Алтайского края еще на один срок: в Барнауле в 11:00 (мест.) начнется внеочередная сессия Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС). На повестке дня - утверждение в должности губернатора Алтайского края .

Как уже сообщало ИА "Амител", соответствующее представление Президент РФ Дмитрий Медведев направил алтайским депутатам 17 июля. Фракции в заксобрании, в том числе, и представители меньшинства, уже озвучили свое мнение на этот счет.

Так, по мнению председателя АКЗС Ивана Лоора , кандидатура Александра Карлина депутатами будет одобрена. "Это достойная кандидатура. Александр Богданович является известной личностью, политиком большого масштаба, который хорошо знает проблемы и преимущества нашего региона. Сегодня Алтайский край положительно позиционируется не только на федеральном, но и международном уровнях. И это несомненная заслуга Александра Богдановича. Повысился рейтинг инвестиционной привлекательности края, что дало импульс для реализации крупнейших инвестпроектов", - отметил алтайский спикер.

Представители меньшинства в парламенте - фракция ЛДПР тоже заявила о поддержке кандидатуры. "Скорее всего, мы поддержим кандидатуру Александра Карлина на второй срок, хотя выбора-то у нас особого и нет", - говорит руководитель фракции ЛДПР в АКЗС Елена Клюшникова.

А депутат Госдумы от ЛДПР Владимир Семенов заявил, что кризис - это не время заниматься политическими интригами. "Необходимо объединить усилия всех партий, чтобы найти выход из сложившейся экономической ситуации", - считает депутат. Сегодня губернатор посетит перед сессией заседание данной фракции.

Непонятна позиция коммунистов. Как пишет "Банкфакс", принятое пятью депутатами-коммунистами из семи решение 27 июля голосовать против Карлина 28 июля уже частично дезавуировано. Во фракции подчеркнули, что это решение расширенного заседания Совета фракции (оно не является обязательным для членов фракции документом, а лишь рекомендацией совета), а окончательное решение о позиции фракции будет принято сегодня.

Сам Александр Карлин по поводу своей дальнейшей работы на посту губернатора тоже высказывается весьма оптимистично. Как передает ИА "Банкфакс" , на встрече с промышленниками и предпринимателями Алтайского края, проходившей накануне, алтайский губернатор, в частности, заявил: "Я вчера встречался с нашими общественниками. Они мне поставили вопрос ребром - как тот шукшинский чудик из рассказа "Срезал": "Что будете делать дальше, Александр Богданович?" На что был дан ответ: "Не будеТе, а будеМ. Все вместе". Все вместе будем пахать. Будем тащить наш состав, именуемый Алтайским краем, вперед. При этом, еще раз посмотрим кто тянет, а кто едет, кто еще и под колеса подкладывает... Поэтому в вагонах будут сидеть только дети, старики и инвалиды, а все остальные будут пахать! Кто будет подкладывать под колеса чего не надо, руки будем отрывать. Кто будет стоять на чистом бугорке и советы давать, того будем гнать подальше. Вот стратегия на пятилетку в простом изложении".

Сегодняшнюю внеочередную сессию АКЗС депутаты планируют завершить до обеда. Как сообщает "ПолитСибРу " со ссылкой на руководителя пресс-службы администрации края Ивана Семыкина, церемония инаугурации Александра Карлина пройдет 25 августа, в день окончания старых полномочий.

Вступление в должность пройдет в краевом театре драмы, с приглашением представителей муниципалитетов, депутатов и общественных деятелей. Ожидается руководитель полпредства президента в СФО Анатолий Квашнин. Там губернатор Алтайского края принесет присягу в торжественной обстановке в присутствии депутатов Алтайского краевого Законодательного Собрания, судей Алтайского краевого суда и глав муниципальных образований городских округов и муниципальных районов.

Текст присяги (Устав Алтайского края, ст. 82, п. 5). звучит следующим образом: "Клянусь верно служить народу, добросовестно выполнять возложенные на меня обязанности губернатора Алтайского края, уважать, защищать права и свободы человека и гражданина, соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные законы, Устав (Основной Закон) Алтайского края и законы Алтайского края".


29.07.2009

www.amic.ru

Док. 584461
Перв. публик.: 29.07.09
Последн. ред.: 27.08.09
Число обращений: 0

  • Клюшникова Елена Викторовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``