В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Андрей Царьков: Хорватия: страна сотен островов и камня Назад
Андрей Царьков: Хорватия: страна сотен островов и камня
И на камнях растут деревья. А еще кусты, трава, вкусные овощи и фрукты... Это о Хорватии, части бывшей Югославии, ставшей независимым государством в начале 90-х годов прошлого столетия. Здесь действительно много камня разного качества. Так, например, белый камень из каменоломни острова Брач использовался при облицовке Белого Дома в Вашингтоне и при строительстве государственных зданий в ряде других стран мира.

Лихие 90-е оказались актуальными и для Хорватии. Военные действия, смена власти и приватизация тяжело переживались страной. До сих пор многие прежде процветающие предприятия не могут выйти на достойные объемы производства. А многие и вообще были закрыты. Сельское хозяйство переживает также не лучшие времена, но оказалось более гибким и приспособленным к рыночным условиям независимого развития государства. Развивается и торговля, предлагающая товары из самых разных стран мира, в основном, конечно, из сопредельных государств. Хотя "Сделано в Китае" тоже не редкость в торговых точках страны.
Сегодня важнейшим приоритетом развития государства стал туризм. В условиях жесточайшей конкуренции сделано немало для привлечения гостей из разных стран мира. Гостей искушенных и требовательных, внимательных и критичных. По моему впечатлению, основными иностранцами в Хорватии являются итальянцы (всего около двухсот километров через море находится Италия) и немцы. Но, судя по номерам машин, на которых приехали отдыхать иностранцы, в Хорватию ездят чехи, поляки, финны, датчане, словаки, ирландцы и так далее. Русские есть, но их не так много, как казалось до приезда в страну.
Гостей встречают в аэропорту представители туристических компаний и доставляют по прекрасным дорогам в отели, демонстрируя чудеса виртуозного вождения по узким улочкам небольших городов. Информируют об особенностях мест размещения, природе и климате территории, национальных традициях и исторических событиях, рассказывают о кулинарных блюдах. Запомнить все рассказанное довольно сложно. А ведь деталей, из которых складывается общее представление о месте пребывания, немало, так как в стране множество диалектов, местных обычаев и способов ведения хозяйства, рецептов приготовления пищи и алкогольных напитков... Хотя, как в шутку сказал наш представитель туристической компании, приняли веке этак двенадцатом-тринадцатом проект застройки страны - и с тех пор все здания строятся в едином стиле.
Шутка-шуткой, но единство стиля действительно чувствуется во всех населенных пунктах Хорватии. Это каменные дома белого цвета с красной или желтой черепицей. Различаются размеры зданий, внешнее оформление, количество окон и так далее. Но дома всегда основательные. Рассказывали, что построить большой каменный дом не так долго, как дорого. Первое поколение приобретает земельный участок и строит первый этаж. Дети строят этаж второй, а уже внуки достраивают здание, которое редко превышает три этажа. Именно поэтому часть домов смотрится незавершенными. Их еще строит какое-то поколение хорватской семьи...
Другие бывшие республики Югославии сетуют, что Хорватия "отхватила" большую часть морского побережья, ей принадлежит более тысячи островов Адриатического моря, которое хорваты называют Ядранским. Но так сложилось исторически, когда много веков назад турецкие войска завоевывали Балканский полуостров. Где-то по границе современных Хорватии и Боснии и Герцеговины прошла линия, на которой завоеватели были остановлены. Хотя отдельные армии турков доходили до Вены и Будапешта. Поэтому хорватам понятна русская история, когда Россия более двух веков находилась под монголо-татарским игом. Борьба с турецкими завоевателями заняла на Балканах несколько веков.
Правда, в исторической границе Хорватии есть и политическая составляющая. Как некогда Хрущев передал Крым в состав Украины, так и в бытность Югославии "по-братски" политическим решением переданы около восьми километров побережья в состав Боснии и Герцеговины. Чтобы республика имела выход к морю. Сейчас, когда оба государства являются независимыми, это создает определенные неудобства. Ведь по дороге в хорватский древний город Дубровник приходится дважды пересекать границу с Боснией и Герцеговиной. Чаще всего пересечение границы не создает каких-либо проблем, но раз на раз не приходится. Именно поэтому хорватские власти приняли решение о строительстве моста на полуостров, по которому дорога на Дубровник будет проходить, минуя территорию соседнего государства.
Но зачем люди едут в Хорватию? Ведь море есть во многих странах мира, а поездку в эту страну нельзя назвать дешевой. Ответ виден невооруженным глазом. Привлекают очень чистое море, отличная экология и мягкий климат с большим количеством солнечных дней в году. Здесь ревностно относятся к запросам гостей, делая все, чтобы оставить о стране благоприятное впечатление и зародить желание приехать в Хорватию еще раз.
Кажется незначительный факт. Но воду в Хорватии можно просто пить из крана и из специальных мест, не боясь за здоровье даже при сорокоградусной жаре. Получить проблемы от принятия пищи в отеле, ресторане или кафе почти нереально. А буквально вылизанная чистота улиц вызывает у нас, россиян, чувство белой зависти и сожаления, что нам пока до всеобщей чистоты улиц очень далеко.
Языковые проблемы в Хорватии незначительны, если приехавший из России знает английский или немецкий, а также итальянский. Во многих местах надписи сделаны на четырех языках (три перечисленных плюс хорватский). На русском языке пока можно встретить разве что туристические справочники и путеводители, которые все же не так часты. В остальном - русский язык в Хорватии знают мало, но русскоговорящие гиды и представители туристических компаний в порядке вещей. Впрочем, если медленно говорить по-русски и просить также медленно говорить хорвата, то общее понимание скорее всего будет достигнуто, так как много слов в языках похожи или узнаваемы. Хотя знание английского или немецкого надежнее.
Если же вернуться к цене поездки в Хорватию, то стоимость поездки в близкий по сервису отель на черноморское побережье скорее всего обойдется дороже, особенно в Сочи, где отдохнуть в аналогичных условиях стоит до полутора раз дороже. А природа и погода в стране вызывают непреодолимое ощущение, что видишь нечто одновременно похожее на Крым и Сочи, но в европейском, более цивилизованной варианте.
И еще об одном. Изрезанное побережье Хорватии создает много бухт и бухточек, где возникли населенные пункты или просто останавливаются люди на отдых. Но берег может сильно отличаться. Мелкая и крупная галька, а то и крупные камни. Возможность зайти в море или же иметь необходимость спускаться в него по специальным лесенкам, чем-то походим на те, которые мы видим в бассейнах. Поэтому стоит заранее уточнить в турфирме, если вы решили ехать в Хорватию, какое побережье вас ожидает. Поверьте, это важно.
В отличие от Черного моря живой мир моря Адриатического приносит туристам новые впечатления. Особо следует обратить внимание на морских ежей, чьи ломкие иголки могут больно впиться в ваши ноги. Поэтому здесь принято купаться в специальных купальных тапочках, выбор которых поистине огромен.
Наверное, каждый в Хорватии может найти что-то интересное только ему. А ехать туда или нет - решайте сами.

P.S. Кстати, очень понравилась работа сопровождавшего нас гида Борана. Возможно, я субъективен, но мне его работа показалась идеальной. Везде бы так встречали туристов. Спасибо ему и наилучших пожеланий.
А теперь немного о месте, где мы были. Это город Макарска. Знаете, очень понравилось.

Андрей ЦАРЬКОВ
Июль 2008 года
Специально для сайта www.viperson.ru
Подготовлено 27 августа 2009 года

Док. 584452
Перв. публик.: 27.08.09
Последн. ред.: 13.11.09
Число обращений: 0

  • Царьков Андрей Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``