В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Елабуге поставят 4 памятника: солдату, нефтянику, купцуи Чебурашке. Назад
В Елабуге поставят 4 памятника: солдату, нефтянику, купцуи Чебурашке.
На днях градостроительный совет Елабуги окончательно утвердил проекты изготовления памятников, которые до конца лета должны появится в городе. Это памятник погибшим в горячих точках и фонтан к юбилею "Татнефти", памятник купцу Стахееву и известному мультипликационному герою Чебурашке.
Один из памятников, вернее, целый комплекс, посвящен воинам, погибшим в горячих точках. В центре будет находиться бронзовая двухметровая скульптура воина,это дань памяти шести елабужанам: трое погибли в Афганистане, двое в Чечне, а первый среди татарстанцев герой России Александр Епанешников погиб в мирное время. О памятнике долго мечтали "афганцы", их в Елабуге и районе 200. Существовало несколько вариантов, в свое время изготовили черный кованый тюльпан, отлили звезду. Возможно, эти элементы будут включены в новую композицию.
Рядом со скульптурой по проекту - две боевые машины, БМП и БТР, их уже установили на постаменты. Московские скульпторы говорят, что такой комплекс будет единственный в России. Они обещают сделать скульптуру двухцветной: коричневые лицо и руки, одежда - цвета хаки. Стоимость только центральной фигуры - около $40 тыс., половину финансирования взяла на себя столичная фирма, вторую половину афганцы собирают сами. Примечательно, что памятник будет располагаться на Интернациональной улице.
Еще один грандиозный проект, фонтан с бронзовой фигурой нефтяника в центре, готовится к юбилею "Татнефти". Как отмечают авторы проекта, в республике такихфонтанов еще нет: он будет с разноцветной подсветкой, диаметр - 20 м. Фонтан уникален тем, что традиционного бассейна с водой вокруг него не будет, струи будутбить прямо из брусчатки, между ними можно ходить, а вода будет уходить через специальные решетки. Долгое время обсуждалось два варианта центральной фигуры: нефтяник, обуздывающий мифического подземного змея, и нефтяник, разверзающий землю и освобождающий нефть. Второй вариант был окончательно утвержден, сочтя первый сказочным. Кстати, предусмотрена и защита от вандалов: все механизмы фонтана (а поставит их германская фирма) будут спрятаны под брусчаткой.
Сейчас в Москве ведется работа над еще одним из елабужских памятников - купцу Стахееву, его отливают из бронзы. Этот памятник будет установлен около елабужского педуниверситета. Его ректор Наиль Валеев уже много лет занимается изучением истории елабужского купечества и выступил с предложением создать в Елабуге первый в России музей купечества.
Возможно, все три памятника будут открыты в один день - в конце августа, вдень города. Авторы всех перечисленных монументов - московские скульпторы Александр Головачев и Владимир Демченко. Как сообщает Intertat.ru, памятник Чебурашке решили поставить потому, что в Елабуге уже давно существует детский парк под таким названием, а вот о сказочном персонаже здесь ничегоне напоминает. Местные власти решили восполнить этот пробел и установить памятник "странной игрушке".

27.05.2003
www.regions.ru

Док. 584425
Перв. публик.: 27.05.03
Последн. ред.: 27.08.09
Число обращений: 0

  • Валеев Наиль Мансурович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``