В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Кургане откроется первый в России специализированный центр для социальной реабилитации инвалидов войн Назад
В Кургане откроется первый в России специализированный центр для социальной реабилитации инвалидов войн
Общероссийская общественная организация инвалидов войны в Афганистане и правительство Курганской области организовали в Кургане широкомасштабное мероприятие: с 23 по 25 июля в областном центре состоится научно-практическая конференция "Профессиональная реабилитация инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы в Уральском федеральном округе". Подробности - в материале www.kurgan.ru.

Сегодня в пресс-центре правительства области лидер Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане, председатель Курганской региональной общественной организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и представители областного правительства провели для местных СМИ пресс-конференцию. Поводом для очередной встречи властей с журналистами послужило проведение в Кургане научно-практической конференции "Профессиональная реабилитация инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы в Уральском федеральном округе".

"Проблема реабилитации инвалидов чрезвычайно актуальна во все времена, - начал конференцию Александр Мазеин, заместитель губернатора - руководитель аппарата правительства Курганской области. - В нашем регионе более 82 тысяч инвалидов различных войн, больше тысячи - инвалиды Афганистана. В принципе, "афганцы" почти все работают в различных организациях. Но всем, я подчеркиваю, ВСЕМ инвалидам войн необходима помощь и поддержка - как моральная, так и физическая".

По словам лидера Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане Андрея Чепурного, надо не только говорить о проблемах людей, пострадавших в "горячих точках", но и что-то делать. Конференция охватывает весь Уральский Федеральный округ, но проведена будет только в Кургане.

План работы научно-практической конференции по проблемам реабилитации "военных" инвалидов очень насыщен. Завтра состоится торжественное открытие этого мероприятия. С приветствием к участникам обратится глава региона Олег Богомолов. Днем пройдет открытие Курганского регионального отделения Межрегионального общественного учреждения "Центр реабилитации и интеграции инвалидов войны". Ближе к вечеру в КВЦ пройдет выставка реабилитационной техники. 25 июля с утра начнут работу круглые столы по проблемам профессиональной реабилитации инвалидов войны.

Одним из важнейших результатов совместной работы правительства области, Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и Курганской региональной общественной организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане станет открытие Курганского регионального отделения "Центр реабилитации и интеграции инвалидов войны". Как рассказал Андрей Чепурной, этот центр - не конкурент имеющимся специализированным медицинским учреждениям, а своего рода дополнение. Это больше центр социального патронажа инвалидов войны, центр, связанный с правовыми консультациями людей, пострадавших при исполнении служебного долга, психологической поддержки-помощи, центр культурно-реабилитационной направленности, профессионально-трудовой реабилитации. "Планируется, что в этом центре будут работать в основном сами инвалиды и члены их семей. Ведь кто знает проблемы инвалидов лучше самих инвалидов и их родственников и близких?" - говорит Игорь Конов, председатель Курганской региональной общественной организации инвалидов войны в Афганистане.

На ремонт помещения (адрес центра: ул. М. Горького, 108) и закупку оборудования Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане выделили уже более миллиона рублей. По заверению Андрея Чепурного, дальнейшее финансирование будет осуществляться за счет федеральных целевых программ и при поддержке областного правительства.

"Подобный центр - первый по всей России, - говорит Чепурной. - Но на очереди еще 20 регионов, которые тоже готовы сотрудничать с нами".
На вопрос журналистов, почему нашей области повезло стать первой, Андрей Чепурной пожал плечами. Видимо, и правда - просто повезло.

23.07.2008
www.kurgan.ru

Док. 584420
Перв. публик.: 23.07.08
Последн. ред.: 27.08.09
Число обращений: 0

  • Чепурной Андрей Геннадьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``