В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Казаков: Кто убийца? Назад
Владимир Казаков: Кто убийца?
Фонд социальной защиты военнослужащих с глубоким прискорбием воспринял известие о трагической гибели военного корреспондента газеты "Московский комсомолец" Дмитрия Холодова, говорится в распространенном заявлении Фонда. Следственная группа, которая найдет убийц, получит учрежденную Фондом награду -- 20 тысяч долларов.
Московская хартия журналистов установила для следователей премию в размере 5 тысяч долларов, которую они получат, если поймают убийц г-на Холодова.
О том, как идет расследование обстоятельств убийства журналистов Холодова и Листьева, рассказывает начальник управления по расследованию особо важных дел
Генеральной прокуратуры РФ Владимир Казаков
Казаков

-- Владимир Иванович, чем вы объясняете резкое продвижение в расследовании таких громких дел, как убийство Холодова и Листьева? Общественность, пусть нехотя, но уже согласилась с тем, что эти дела никогда не будут раскрыты. И вдруг -- просвет. Да еще какой: генеральный прокурор РФ идет с докладом по этим делам к президенту. С пустыми руками в Кремль не ходят -- не так ли?
-- Да, в расследовании дел, о которых вы говорите, есть серьезные подвижки. В первую очередь это относится к делу Холодова. Нами арестованы полковник ВДВ в отставке Поповских и командир воинского спецподразделения Морозов.

И это действия не на "авось", а результат многолетней кропотливой работы. Дело Холодова мы ведем уже три с половиной года. И все это время следствие не прекращалось ни на один день.

-- По каким статьям предъявлены официальные обвинения арестованным офицерам Поповских и Морозову?
-- С учетом всех собранных материалов Поповских и Морозова мы обвиняем в совершении умышленного убийства при отягчающих обстоятельствах.

-- Поповских был под вашим подозрением чуть ли не два года. Почему прокуратура только сейчас решила арестовать его?
-- Не только Поповских, но и Морозов давно в поле нашего зрения. Оба они хорошо знали об этом. Мы их неоднократно вызывали на допросы, выслушивали их. Но если раньше у нас не хватало доказательств и оснований для ареста, то сейчас у нас они уже имеются.

-- Когда в деле Холодова произошел перелом? Павел Гусев, редактор "МК", в своем интервью НТВ связал его с "одним человеком", который позвонил в редакцию и "за деньги рассказал все". Вы согласны с этой точкой зрения?
-- В "МК" действительно однажды прозвучал звонок. Позвонивший заявил, что готов за вознаграждение предоставить важную информацию, связанную с убийством Холодова. Когда мы изучили рассказанное этим человеком, сопоставили его сведения с имеющимися у нас материалами, то пришли к выводу, что это направление очень перспективное. И не ошиблись.
Листьев

-- По делу Холодова и Листьева не раз объявлялись люди, которые называли себя их убийцами. Однако последующие проверки показывали, что это не более чем выдумка. Что двигало людьми, которые дают показания против самих себя? Кто они?
-- Желающих повиниться в убийстве Холодова и Листьева было много (по делу Холодова около 40). Это были или подлецы, мечтающие нажиться на чужом горе, или люди с психическими отклонениями.

Представители уголовного мира заявляли о своей причастности к убийствам, как правило, с целью поменять место заключения в надежде, что новое окажется более комфортным. Другая часть уголовников объявляла себя убийцами, чтобы скрасить время пребывания в тюрьме. Съездить в Москву, попудрить мозги прокурорам, милиции -- развлечься, словом.

Но нам ничего не оставалось делать, как проверять все эти заявления. Одного лжезаявителя мы даже вывозили на место убийства Листьева.

Не мало мороки было и с теми, кто хотел заработать на лжесвидетельстве. Одного из таких отправили за решетку. Вместо гонорара "МК" получил срок. И по заслугам. Мы целый месяц потратили на проверку информации этого авантюриста. А у нас каждый час дорог, каждый человек на счету.

-- Не только "МК" назначил вознаграждение тем, кто изобличит убийцу Холодова. Ряд общественных организаций тоже пообещал за это премии. А за помощь в раскрытии убийства Листьева кем-то назначены вознаграждения?
-- Я не слышал об этом.

-- Какие силы привлечены к расследованию убийств Холодова и Листьева? Эти силы уменьшаются со временем или, напротив, увеличиваются?
-- На разных этапах нами использовались разные силы. Все зависело от обстоятельств. Когда в этом появлялась необходимость, мы привлекали к работе следственной бригады сотрудников многих региональных прокуратур. Но костяк бригады оставался все эти годы практически неизменным.

Сейчас, в связи с последними событиями, силы следственной бригады вновь увеличены. С нами рука об руку работают сотрудники МВД и ФСБ. Для нас, как и для них, найти убийц журналистов -- вопрос чести.

-- Что из себя представляет "чемоданчик", с помощью которого был убит Холодов?
-- Эксперты установили, что это мина-ловушка.

-- Пресса сообщила, что подобные "чемоданчики" стоят на вооружении Российской армии.
-- Заявления не соответствуют действительности. Российская армия таких "игрушек" на вооружении не имеет. Это самоделка.
Взрыв

-- В прессе стали появляться сообщения о том, что в Швейцарии якобы обнаружены валютные счета Владислава Листьева и что это может пролить свет на обстоятельства его убийства. Насколько это верно?
-- В интересах следствия этот вопрос я хотел бы оставить без ответа.

-- Ночью, когда убили Листьева, был допрошен Борис Абрамович Березовский. Чем был вызван столь экстренный допрос известного российского бизнесмена и политика?
-- По горячим следам мы допрашивали не только его, а многих, кто мог объяснить возможные причины убийства Листьева. Березовский нас интересовал как человек хорошо знающий, что происходит на ОРТ. И не более того.

-- В начале этого года следствие провело обыски у целого ряда известных тележурналистов. Неужели вы всерьез верите, что спустя столь значительное время после убийства Листьева у его бывших коллег возможно найти какой-то компромат на самих себя? Вас, наверное, забросали жалобами?
-- Для обысков имелись серьезные основания. Какие именно -- говорить не буду. Замечу лишь, что с серьезностью этих оснований, похоже, согласились и те, у кого проводились обыски. По крайней мере значительных жалоб от них не поступало.

-- Как вы оцениваете участие СМИ в освещении следствия по делам Холодова и Листьева?
-- Здесь много ненужных домыслов, распространения слухов. Все это мешает работе следствия. Мы не против контактов с прессой, но в разумных пределах. Напрасно ждать от нас каких-либо сенсационных откровений. Ведь речь идет о расследовании убийств -- особо опасных преступлений. Если мы будем откровенны, станем называть фамилии, то это может привести к самым печальным последствиям. Тех, кто сотрудничает со следствием, помогает ему, могут не только запугать, но и уничтожить.

-- Вернемся к делу Холодова. Судя по последнему выступлению по НТВ главного редактора "МК" Павла Гусева, он убежден, что убийцей Холодова является арестованный вами Поповских. Вы разделяете это убеждение?
-- Давайте подождем окончания следствия. К тому же не будем забывать, что ответ на вопрос "кто убийца?" вправе дать только суд. Наша задача куда более скромная -- собрать для этого необходимые материалы. Работы впереди много. И это не просто фраза. Так оно и есть.


Павел НИКИТИН

ogoniok.com

10-06-2007

Док. 584318
Перв. публик.: 10.06.07
Последн. ред.: 26.08.09
Число обращений: 0

  • Казаков Владимир Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``