В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Энергосистема Татарстана будет полностью реформирована Назад
Энергосистема Татарстана будет полностью реформирована
Энергосистема Татарстана с 1 января будет полностью реформирована в соответствии с федеральным законодательством. Об этом корреспонденту ИА "Татар-информ" сообщил гендиректор ОАО "Татэнерго" Ильшат Фардиев.

По его словам, такие виды отраслевого бизнеса как производство электроэнергии, ее транспортировка, сбыт и диспетчеризация будут действовать самостоятельно и иметь свою тарификацию. При этом в трех из первых вышеназванных компаний Республика Татарстан будет оставаться основным акционером, таким образом будет сохранена управляемость энергосистемой. Как отметил Ильшат Фардиев, "управление вместо финансово-хозяйственных методов будет осуществляться через представительство в советах директоров компаний".

Что касается материнской компании энергохолдинга - ОАО "Татэнерго", оно будет ликвидировано как юридическое лицо во втором квартале 2009 года. Его бренд, все права и имущество перейдут к "Генерирующей компании" (ГК), которая будет называться ОАО "Генерирующая компания "Татэнерго". К ней от "Татэнерго" перейдут ряд теплосетевых и сервисных предприятий.

Напомним, что с 1 июля текущего года прекратило свое существование РАО "ЕЭС России", которое распалось на 23 независимые компании. Независимые АО-энерго реформируются по отдельному плану, в том числе ОАО "Татэнерго". Реформирование энергетики Татарстана началось в 2001 году, когда были созданы "Сетевая компания", ГК и "Диспетчерский центр". В 2003-2004 годов из состава "Татэнерго" выделились ремонтные, инжиниринговые и сервисные предприятия.

08.12.2008

www.regions.ru

Док. 584242
Перв. публик.: 08.12.08
Последн. ред.: 26.08.09
Число обращений: 0

  • Фардиев Ильшат Шаехович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``