В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
На управляющих ищут управу Назад
На управляющих ищут управу
Жилищникам могут запретить заниматься коммерцией

Госсовет Татарстана намерен инициировать введение запрета на коммерческую деятельность управляющих компаний в сфере ЖКХ. Парламентский комитет вчера одобрил соответствующий проект федерального закона, автором которого выступил генеральный директор ОАО "Татэнерго" Ильшат Фардиев. По его словам, управляющие компании вкладывают в коммерческие проекты деньги, которые должны направлять поставщикам коммунальных услуг. Жилищники заявили, что поправки "убьют реформу ЖКХ" и пообещали обсудить их публично, подключив "Единую Россию".
Вчера комитет Госсовета Татарстана по экономике, инвестициям и предпринимательству одобрил проект федерального закона по внесению поправок в Жилищный кодекс РФ и российский Кодекс об административных правонарушениях. Автор законопроекта - депутат Госсовета, генеральный директор ОАО "Татэнерго" Ильшат Фардиев, сообщил на заседании, что документ предусматривает установление запрета на ведение управляющими компаниями в сфере ЖКХ какой-либо коммерческой деятельности. "Компания должна заниматься только управлением жилищными активами, она не должна осуществлять другую коммерческую деятельность, - отметил ,,Ъ" господин Фардиев. - Другими словами, она должна четко отвечать лишь за сбор средств за управление жильем, потому что деньги платятся целевые - за поставку услуг". "Практика показывает, что управляющие организации, руководствуясь своими предпринимательскими целями, далеко не всегда используют данные средства по назначению платежа, а именно - на расчеты с ресурсоснабжающими организациями, - говорится в подготовленной господином Фардиевым пояснительной записке к законопроекту. По его мнению, за ведение "деятельности, непосредственно не связанной с управлением многоквартирным домом", компании следует наказывать в административном порядке. Согласно предложенным Ильшатом Фардиевым поправкам в Кодекс об административных правонарушениях, виновных должностных лиц надо штрафовать на 16-20 тыс. руб., либо дисквалифицировать на срок до трех лет, а с юридических лиц взыскивать от 40 до 100 тыс. руб. Парламентский комитет вчера единогласно одобрил инициативу гендиректора "Татэнерго".

Для представителей жилищно-коммунальной сферы его предложения явились неожиданностью. "Подобные поправки не вносились на согласование в Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства", - сообщила ,,Ъ" пресс-секретарь Минстроя Елена Самохина. "Тема с нами не обсуждалась", - сказали и в комитете жилищно-коммунального хозяйства Казани. От ,,Ъ" о предлагаемом введении запрета узнали и директоры управляющих компаний. "Придуманная норма убьет реформу ЖКХ, - заявил вчера ,,Ъ" гендиректор ООО УК "Райжилуправление Советского района Казани" Александр Поливин. - Ведь основным доходом управляющих компаний является плата жильцов за управление домом: это 63 копейки с человека с месяц, из которых 49 копеек направляется на выплату заработной платы и оплату аренды помещения для управляющих компаний. Кому станет плохо от того, что мы разместим рекламные баннеры во дворе или передадим грузовичок в аренду?" Гендиректор ООО ТСЖ "Азино-1" Вячеслав Шелуханов высказал недовольство тем, что законопроект "обсуждался в узком кругу депутатов за спиной жилищников". "Почему-то обсуждение проблем ЖКХ всегда обходится без отраслевых специалистов, а потом ищут виноватых. Это важная социально-значимая сфера и пренебрегать мнением специалистов нельзя. Мы будем добиваться публичности при решении этого вопроса", - сказал он.

При этом главы управляющих компаний опровергли утверждение господина Фардиева о том, что средства населения "застревают" на счетах управляющих компаний и не доходят до поставщиков энергоресурсов. "Это абсолютная ложь, - сказал господин Поливин. - Средства населения по оплате квартплаты напрямую переводятся в МУП "Единый расчетный центр" (ЕРЦ, по итогам 2007 года на его обслуживании находятся более 94% управляющих компаний и более 70% ТСЖ Казани. - ,,Ъ"), откуда расщепляются по счетам различных поставщиков коммунальных услуг". В управляющей компании "Уют" Ново-Савиновского района Казани также пояснили, что "управляющие компании не имеют доступа к деньгам населения". "Каждый месяц комитет жилищно-коммунального хозяйства Казани дает указание ЕРЦ на перевод средств поставщикам услуг. Если происходят задержки, то только по причине действий комитета", - сказали в "Уюте".

Ожидается, что Госсовет рассмотрит инициативу господина Фардиева на заседании 10 июля. Скорее всего, она будет одобрена парламентом: мнение профильного комитета, как правило, является определяющим фактором. После этого проект федерального закона будет направлен в Госдуму. Правда, господин Шелуханов вчера от имени жилищников пообещал, что они попытаются вынести эту проблему на круглый стол с участием депутатов "Единой России".

Ирина Бегимбетова, Луиза Игнатьева

03.07.2008

www.kommersant.ru

Док. 584238
Перв. публик.: 03.07.08
Последн. ред.: 26.08.09
Число обращений: 0

  • Фардиев Ильшат Шаехович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``