В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Sсhnеidеr Еlесtriс` поможет `Татэнерго` производить передовое оборудование Назад
`Sсhnеidеr Еlесtriс` поможет `Татэнерго` производить передовое оборудование
ОАО "Татэнерго" и мировой лидер в разработке и производстве электротехнического оборудования "Schneider Electric" (SE) договорились о сотрудничестве по созданию в Татарстане всего цикла производства лицензионной продукции для нужд электросетевого хозяйства республики. Об этом сообщает ИА "Татар-информ" со ссылкой на пресс-службу "Татэнерго".

Напомним, 14 июня в Москве состоялась встреча президента SE Анри Лакманна и гендиректора татарстанской компании Ильшата Фардиева.

В тот же день состоялось подписание лицензионного соглашения между SE и созданным недавно в Заинске предприятием "ТАТЭК" о передаче технологии на производство блочных комплектных трансформаторных подстанций в бетонной оболочке, которые применяются в энергосистеме Татарстана при строительстве новых и реконструкции старых подстанций. "ТАТЭК" планирует выдать первую партию продукции в декабре текущего года. На втором этапе реализации совместного проекта планируется освоить уже производство и самих комплектующих, что произойдет во втором квартале 2007 года. На третьем этапе спектр электротехнической продукции по лицензии SE будет расширен и включит весь необходимый для энергосистемы республики и близлежащих регионов ассортимент современного оборудования по перспективным технологиям. Предусматривается также организация сервиса.

Технический директор ЗАО "Шнейдер Электрик" (Москва) Валерий Саженков отметил, что это редкий случай, когда подписание такого документа происходит в присутствии и "с личного благословения" президента компании Анри Лакманна и генерального директора по странам Европы, вице-президента компании Кристиана Висте. Как заявил Анри Лакманн, подписанное соглашение - это первый шаг нового витка сотрудничества двух компаний и оно является одним из подтверждений желания SE присутствовать в Татарстане в качестве серьезного партнера. Анри Лакманн обещал персональное кураторство первых руководителей SE по татарстанским проектам. "Мы считаем, что татарстанская энергосистема является одной из самых динамично развивающихся в России, здесь отслеживают передовые решения и оценивают хорошее оборудование", - сказал генеральный директор SE по России и СНГ Пьер Левек. В свою очередь Ильшат Фардиев отметил, что "Татэнерго" рассматривает SE как основного партнера в реконструкции сетевого хозяйства Татарстана.

"Татэнерго" начало внедрять технологии SE в производстве электротехнического оборудования низкого напряжения и средств автоматизации с 2001 года. Только в Казани оборудование от SE установлено на таких объектах как комплекс Казанского Кремля, мечеть Кул-Шариф, КРК "Пирамида", Баскет-Холл, а также правительственных зданиях, подстанции "Савино", и многих другие. Татарстан, помимо своего выигрышного географического расположения и бурного роста экономики, привлек иностранного партнера тем, что здесь имеются все условия для организации производства. Для этого, в частности, необходимо наличие в регионе потенциальных партнеров для изготовления комплектующих для передового оборудования с качеством, соответствующим требованиям мирового лидера, и наличие хорошей базы для подготовки кадров. В качестве последней должны послужить учебные центры, созданные в Казанском государственном энергетическом университете и Поволжском региональном центре подготовки кадров "Энергетик", где уже установлено "тренажерное" шнайдеровское оборудование.



16/06/2006

gazeta.etatar.ru

Док. 584223
Перв. публик.: 16.06.06
Последн. ред.: 26.08.09
Число обращений: 0

  • Фардиев Ильшат Шаехович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``