В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Военному совету подвиг неизвестен` Назад
`Военному совету подвиг неизвестен`
Настоящий герой - он везде герой. Хоть на войне, хоть в мирной жизни. Иван Васильевич, генерал-лейтенант, профессор, доктор технических наук, имеет обе самые высокие награды Родины - и Героя Советского Союза, и Героя Социалистического Труда. Но самое удивительное в том, что хронология получения этих наград в его случае была нарушена. За подвиг, совершенный на войне, звание Героя он получил лишь в 1998 году.

Сам Мещеряков считает, что эту награду на войне он получил за самовольство и нахальство, порожденное молодой удалью да верой в удачу.

В июле 1944 года группа разведчиков получила приказ переправить через линию фронта четырех подпольщиков. Задание выполнили. Возвращаясь назад, встретились с гуцулами, которые сообщили, что у немцев праздник - выпуск школы младших командиров. Как не подпортить фрицам праздник, не навести "шорох"! Окружили школу, ударили из автоматов, забросали опешивших немцев гранатами. Человек 50 полегли, а 236 остальных подняли руки, хотя разведчиков было всего-то восемь человек. Заставили фашистов срезать все пуговицы на брюках, чтоб не сбежали. Так и пересекли понурые фрицы линию фронта, придерживая спадающие штаны.

Когда генерал-полковнику Льву Мехлису, члену Военного совета фронта, попало представление на присвоение Ивану Мещерякову Звезды Героя, он написал, что "подвиг Военному совету неизвестен". Лишь спустя 54 года заслуженная награда Ивану Васильевичу была вручена.

18.04.2005
edinros.rfn.ru

Док. 584178
Перв. публик.: 18.04.05
Последн. ред.: 26.08.09
Число обращений: 0

  • Мещеряков Иван Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``