В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Прототипом я стал случайно` Назад
`Прототипом я стал случайно`
Через много лет после окончания войны, где-то в середине 50-х, на каком-то междусобойчике старый знакомый Мещерякова Александр Тихинов представил своего друга артиста Покровского: - Знакомься, Ваня, это тот самый актер, который сыграл тебя в фильме "Звезда".

"Какой фильм?" - изумился Иван Васильевич. С утра до поздней ночи занятый научной работой в кино он ходил редко, на чтение художественной литературы времени и вовсе не оставалось. И о том, что едва ли не вся страна зачитывается книгой Эммануила Казакевича "Звезда", Мещеряков понятия не имел. Между тем повесть эта, выходившая миллионными тиражами, была отмечена самой большой в то время премией - Сталинской. И рассказывала как раз о нем, бывшем начальнике разведки воздушно-десантной дивизии, и его боевых товарищах. Больше того, в книге он назван своей собственной фамилией.

- Иван Васильевич, - спрашиваю у ветерана, - а вы сами-то помните Казакевича? - Водку-то мы с ним не пили, наверное, поэтому вспоминается смутно, - подмигивает мой собеседник. - Он явился в политотдел дивизии. Комиссар Никита Демин его тактично отфутболил, мол, очень занят сейчас, беседовать с журналистом не может, поэтому рекомендует идти в разведроту. Пообещал: "Там тебе что-нибудь интересное расскажут". И Казакевич жил у нас неделю, наблюдал за нашей службой, что-то записывал в блокнот. Не припомню, чтобы я давал ему интервью, но он, видать, был человеком наблюдательным, смотрел, как люди приходят и уходят, как говорят, о чем поют. В книге получились яркие, правдивые образы. А вообще я прототипом стал случайно...

18.04.2005
edinros.rfn.ru

Док. 584176
Перв. публик.: 18.04.05
Последн. ред.: 26.08.09
Число обращений: 0

  • Мещеряков Иван Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``