В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Генерал Вихрь Назад
Генерал Вихрь
Корреспондент "ЕР" разыскал прототипа главного героя фильма "Звезда"

В гараже пенсионера Ивана Мещерякова в подмосковном поселке Малаховка среди инструментов и всякой всячины хранится предмет, которому здесь явно не место - бронзовый бюст самого хозяина.

Скульптура попала сюда прямиком из краеведческого музея города Яремчи, который в годы войны полковой разведчик Иван Мещеряков в прямом смысле спас от уничтожения. Этот небольшой закарпатский городок по праву считается жемчужиной Восточной Европы. Удивительной красоты дома, ратуша, церковь - все в нем было построено из дерева, и летом 1944 года подлежало уничтожению. Вместе с горожанами, естественно. Такова была тактика отступающих гитлеровцев - взрывать города, уходя из них под натиском Советской армии. Вот и здесь немцы действовали согласно предписанию - под основные городские постройки была заложена взрывчатка. Одно движение рукоятки рубильника, и город взорван.

Группе разведчиков, которой руководил Иван Мещеряков, был дан приказ спасти Яремчи. Добыть схему прокладки кабеля, соединяющего заложенные заряды, установить хотя бы приблизительно дату, когда должна произойти трагедия. С помощью местного населения удалось заполучить интересующую информацию. А дальше операция вступила в свою главную стадию - нужно было точно рассчитать, когда следует перерубить кабель. Сделаешь это раньше времени - немцы обнаружат обрыв и восстановят смертоносную цепь, опоздаешь - рукоятка рубильника будет опущена, и тогда драма неизбежна. Пришлось понервничать, но операция была выполнена безукоризненно - город-курорт удалось спасти. Сколько добрых слов услышали от яремчан разведчики! В те памятные августовские дни 1944-го их буквально носили на руках. А самого Мещерякова единодушно избрали почетным гражданином.

С тех пор экспонаты музея и хранившиеся здесь документы напоминали о предотвращенной смельчаками трагедии. Экскурсоводы с гордостью показывали выставленный здесь бюст Мещерякова - вот он, наш "майор Вихрь", главный спаситель города! Но пришло новое поколение, и отношение к той, теперь уже далекой, войне здесь в корне изменилось. Иван Васильевич из спасителя превратился в оккупанта. Хорошо хоть бронзовый бюст героя не сдали в пункт приема металлолома - все-таки бронза! - или просто не выбросили на свалку. Памятник и пробитый осколком гвардейский значок Мещерякова ветерану привезли его бывшие сослуживцы.


18.04.2005
edinros.rfn.ru

Док. 584175
Перв. публик.: 18.04.05
Последн. ред.: 26.08.09
Число обращений: 0

  • Мещеряков Иван Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``