В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Морской вокзал `обрежут` на метры Назад
Морской вокзал `обрежут` на метры
Новый морской вокзал на площади Морской Славы на Васильевском острове "подрежут" на 8 м по высоте. Такое понижение ставит под сомнение всю нынешнюю концепцию здания.

Уже утвержденный Градсоветом Петербурга проект строительства нового здания морвокзала стоимостью $300 млн должен быть изменен: высота здания снизится на 8 м, до 46 м. К такому выводу пришли специалисты КГА, о чем недавно и уведомили генерального директора ЗАО "Морской вокзал" Владимира Малика.

Проект был одобрен Госэкспертизой в конце 2008 года, но получить разрешение на строительство до февраля 2009 года, когда вступили в силу положения новых Правил землепользования и застройки (ПЗЗ), инвестор не успел.

По словам Владимира Малика, такое снижение высотности Нынешний морской вокзалставит под сомнение всю нынешнюю концепцию здания и, скорее всего, приведет к полному пересмотру проекта. Главный архитектор Петербурга Юрий Митюрев пообещал, что окажет содействие в скорейшем согласовании нового проекта морвокзала, но разрешать строительство по старому проекту не будет.

После вступления в силу новых ПЗЗ в Петербурге было пересмотрено более 80 проектов в разной стадии готовности. Многие инвесторы заявили о намерении добиться разрешения на превышение высотности, введенной для районов, где реализуются их проекты. Но пока успешных случаев не было, говорит глава комиссии ЗС по городскому хозяйству Сергей Никешин.

В ходе рассмотрения поправок в ПЗЗ было особо оговорено сохранение проектов, которые ко времени вступления в силу правил уже получили разрешение на строительство. Это правило действует. Но все остальные пройденные инвесторами этапы разрешения строительства - Градостроительный совет, общественные слушания и госэкспертиза - теперь не имеют силы для проектов, нарушающих положения ПЗЗ.

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко в 2008 году передавала полномочия по решению вопросов высотного регламента Градсовету. Но позже позиция Смольного изменилась. Градсовет признан лишь совещательным органом, а основное значение имеют ограничения высотности в ПЗЗ. В законе есть возможность их изменения, но пока это никому не удавалось.


Денис Лебедев

21.07.2009

www.dp.ru

Док. 584137
Перв. публик.: 21.07.09
Последн. ред.: 26.08.09
Число обращений: 0

  • Малик Владимир Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``