В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Finnjet уйдет с молотка Назад
Finnjet уйдет с молотка
Финны выставили паром на продажу

Как стало известно Ъ, паром Finnjet, который в настоящее время курсирует по маршруту Санкт-Петербург-Таллин-Росток, выставлен своим собственником, финским перевозчиком Silja Line, на продажу. Silja планирует расстаться с судном до сентября 2006 года, что фактически приведет к концу паромного сообщения в Северной столице. Впрочем, участники рынка полагают, что вместо Silja на российский рынок могут прийти другие операторы.

Паром Finnjet был запущен между Петербургом и Германией летом 2004 года и в свою первую навигацию получил не очень хорошие результаты - всего около 20 тыс. перевезенных пассажиров вместо 100 тыс. запланированных. Однако в 2005 году Silja решила продолжить начатое. И навигация пошла успешно: по прогнозу генерального директора компании Inflot world wide St. Petersburg Игоря Глухова, агента всех паромных и круизных компаний в России, в нынешний сезон Finnjet обслужит около 100 тыс. туристов, что даже выше ранее озвученных планов на этот год в 80 тыс. человек.
Тем не менее Silja все же решила расстаться с паромом. По имеющимся в распоряжении Ъ документам, финны через брокерские компании выставили заявку на продажу судна: они просят за него $25 млн и готовы отдать покупателю в середине сентября 2006 года - сразу после завершения высокого сезона на Балтике. Фактически это означает закрытие паромного судоходства в Петербурге: Finnjet является в настоящий момент единственным паромом, заходящим в Северную столицу.
Участники рынка указывают на то, что решение Silja продать Finnjet, построенный в 1977 году, является логичным. "Этот паром очень старый, и у него маленькая грузовая палуба, - говорит директор паромного центра "ГР-Тревел" Эдуард Эзрох. - Современные суда имеют грузовые отсеки большего размера". Господин Глухов из Inflot указывает на то, что Finnjet строился как скоростное судно, а потому потребляет большое количество топлива, что при нынешних ценах на энергоносители просто разорительно для судовладельца. К тому же в межсезонье паром просто некуда деть: зимой судно стоит в Ростоке, и стоянка обходится Silja в EUR6 млн.
Таким образом судьба Северной столицы на рынке паромного судоходства на Балтике после 2006 года остается под большим вопросом. "К сожалению, все проекты, которые мы видели в Петербурге, связаны с тем, что тем или иным компаниям некуда было поставить свободное судно", - говорит господин Эзрох, отмечая, что пока ни одна линия, запущенная в России, в финансовом смысле себя не оправдала. Другие эксперты, впрочем, предпочитают не драматизировать ситуацию. "У нашего рынка огромный потенциал, и будет странно, если сюда не придут другие паромные операторы", - говорит господин Глухов. То же самое утверждает и генеральный директор ЗАО "Морской вокзал" Владимир Малик: по его словам, заходами в Петербург интересуются многие перевозчики. Он, кстати, уверен и в том, что и Silja никуда не уйдет. "Линия в Росток останется и в 2006 году", - заявил Ъ господин Малик.
В самой же Silja подобного оптимизма пока не разделяют. Вице-президент компании по маркетингу и продажам Матти Орама сказал, что пока не может ничего сообщить о судьбе проекта в России. Окончательное решение по этому вопросу, по сведениям Ъ, будет принято в октябре, когда станут известны итоги нынешней летней навигации.


ИВАН СТУПАЧЕНКО

24.08.2005

www.kommersant.ru

Док. 584135
Перв. публик.: 24.08.05
Последн. ред.: 26.08.09
Число обращений: 0

  • Малик Владимир Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``