В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Приветственное слово Руководителя Республиканского Агентства по делам семьи и молодежи Республики Бурятия Ларисы Кондратьевны Санхядовой Назад
Приветственное слово Руководителя Республиканского Агентства по делам семьи и молодежи Республики Бурятия Ларисы Кондратьевны Санхядовой
Уважаемая Елена Николаевна!

Республиканское агентство по делам семьи и детей поддерживает проводимый Вами телемарафон. Выполняя благие дела в пользу детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, Вы восполняете копилку добрых дел государства.

В Республике Бурятия Указом Президента с 1 ноября 2007 г. создан и функционирует новый орган исполнительной власти - Республиканское агентство по делам семьии детей, основными задачами которого являются:

- осуществление мер по защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям несовершеннолетних;

осуществление мер, предусмотренных федеральным законодательством и законодательством Республики Бурятия, по координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

- государственная поддержка семей и детей с целью улучшения их положения, защита прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

- развитие оптимальной системы комплексной социальной поддержки и обслуживания семьи и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;

-оптимизация социальной инфраструктуры, обеспечивающей профилактическую работу семьей и развитие семейных форм жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

К 29 подведомственным учреждениям Республиканского агентства по делам семьи и детей относятся: 9 государственных образовательных учреждений, в которых воспитываются 574 детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и 20 государственных учреждений социального обслуживания семьи и детей, в которых ежегодно проходят социальную реабилитацию более 4000 детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. (7- детских домов; 1 межрайонный центр сопровождения замещающих семей "Радуга" Джидинского района; 1 республиканская специальная коррекционная общеобразовательная школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения в с. Галтай Мухоршибирского района; 4 центра социальной помощи семье и детей; 16 социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних).

В Республике Бурятия проводится много различных социально-значимых мероприятий, направленных на поддержку детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Одним из ярких событий, в рамках празднования Международного Дня защиты детей/ стал прошедший республиканский фестиваль "Должны смеяться дети!" для воспитанников подведомственных учреждений.

Хорошая погода и отличное настроение детей - все способствовало проведению веселого праздника для детворы. Впервые фестиваль проводился на природе, в детском оздоровительном лагере "Березка", расположенном в п. Верхняя Березовка г. Улан-Удэ. Участниками фестиваля стали дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Всего было представлено 17 дружных команд (185 детей). Цель проведения фестиваля - профилактика здорового образа жизни среди несовершеннолетних, развитие творческих способностей детей.

В программе фестиваля было запланировано проведение веселых стартов, перетягивание каната, смотр номеров художественной самодеятельности среди воспитанников подведомственных учреждений.

На фестивале была представлена выставка творческих работ воспитанников учреждений, посвященная празднованию 64-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Все детские работы были выполнены на высоком уровне, авторы награждены памятными призами.

Республиканский фестиваль "Должны смеяться дети!" подарил детям большой заряд бодрости, отличное настроение, положительные эмоции и много-много улыбок.



Руководитель Л.К. Санхядова

www.marafon.deti-mira.ru
15,06,2009

Док. 584060
Перв. публик.: 15.06.09
Последн. ред.: 26.08.09
Число обращений: 0

  • Санхядова Лариса Кондратьевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``