В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Урал обрел судебную столицу Назад
Урал обрел судебную столицу
Апелляционная арбитражная инстанция расположится в Перми

Пленум Высшего арбитражного суда РФ поддержал создание в Перми в 2005 году апелляционного арбитражного суда. Этот проект лоббировали власти Западного Урала. Еще в июле и.о. губернатора Пермской области Олег Чиркунов обсуждал этот вопрос на встрече с заместителем председателя Высшего арбитражного суда России Эдуардом Реновым.

В пермском апелляционном суде будет осуществляться пересмотр судебных арбитражных дел из Пермской, Свердловской областей, Удмуртии и Коми-Пермяцкого автономного округа. В суде будут работать около пятидесяти судей, а вместе с работниками аппарата численность суда составит около двухсот человек. Кадры будут набираться преимущественно из местных специалистов - исключительно на конкурсной основе.

Создание апелляционного арбитражного суда именно в Перми, а не в Екатеринбурге (как предполагалось поначалу) - важный фактор для развития пермского бизнеса. Ведь теперь пересмотр судебных дел будет происходить не в другом регионе, а непосредственно в Перми.

- Сегодня в одном суде находятся две инстанции - первая и вторая, - заявил Эдуард Ренов после того, как решение об открытии в Перми апелляционной инстанции было принято, - предприниматели этого не понимают: как дело, рассмотренное в первой инстанции, вновь пересматривается, по существу, вторично под одним и тем же администрированием? В мире этого нет нигде.

По словам Эдуарда Ренова, при определении места пребывания апелляционного суда в Перми Москва исходила из того, что, во-первых, здесь сильный кадровый юридический резерв благодаря юридическому факультету Пермского госуниверситета. Апелляционная инстанция арбитражного суда области работает устойчиво, профессионально - следовательно, уже заложены традиции для продолжения работы.

Кроме того, Пермь имеет удачное место расположения и транспортные развязки, удобные для сторон, участвующих в деле, из Свердловской области, Коми-Пермяцкого округа, Удмуртии и Пермской области.


www.ng.ru

01.11.2004

Николай Иванов

Док. 583956
Перв. публик.: 01.11.04
Последн. ред.: 25.08.09
Число обращений: 0

  • Ренов Эдуард Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``