В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Арбитражный суд пострадал от пожарных больше, чем от огня Назад
Арбитражный суд пострадал от пожарных больше, чем от огня
Представители Арбитражного суда Москвы, который недавно горел, выступили с сенсационными разоблачениями в адрес пожарных, пишут "Известия". По мнению судей, от действий пожарных пострадало больше имущества, чем от огня. Кроме того, несколько брандмейстеров были пойманы за руку, когда выносили из здания ценные вещи.

"Ущерб от действий пожарных, тушивших в минувшую среду здание Арбитражного суда Москвы, оказался намного сильнее, чем от самого пожара, - заявил заместитель председателя Высшего арбитражного суда России Эдуард Ренов. - Мало того что они более 40 минут не приступали к работе, так еще вылили столько воды, что она дошла даже до подвала. Вы не представляете, что там было. Мы ходили по колено в воде. Неужели нельзя было применить другие средства тушения, пену например?"

Кроме того, по словам Ренова, заведено три уголовных дела против пожарных, которые занимались мародерством в суде. Подробнее о том, как пожарные таскали из огня то, что плохо лежало, "Известиям" рассказал также принимавший участие в пресс-конференции заместитель председателя Арбитражного суда Москвы Олег Свириденко. "Я бы не стал говорить, что все мародерствовали: среди пожарных были и те, кто мужественно и честно боролся с огнем, - сказал он. - Было обнаружено три таких факта. Пожарных задержали сотрудники УВД ЦАО Москвы, стоявшие в оцеплении вокруг горящего здания."

Среди похищенного - ноутбуки, компьютерные принадлежности, личные вещи судей, находящиеся в кабинетах. У одного из сотрудников был, например, украден фотоаппарат. Брали и компьютерные дискеты.

"На 5-м этаже огня не было, - с горечью рассказал Олег Свириденко о наиболее поразившем его эпизоде. - Тем не менее после пожара мы обнаружили, что в одном из кабинетов дверь была выбита ударом ноги, а в кабинете - три опустошенные бутылки шампанского. Ребята зашли и немножко отметили тушение пожара. Рядом с пустыми бутылками оставили записку такого содержания: "Ваш кабинет отстояли. Стояли на рубеже огня. Извините за нанесенный ущерб. Позже приедем, познакомимся и возместим ущерб."

По предварительным итогам расследования, возгорание возникло в помещениях на 7-м этаже, где незадолго до этого отмечался день рождения одного из сотрудников суда. В прокуратуре "Известиям" сообщили, что пока не готовы дать определенный ответ о причинах пожара: рассматриваются все версии. Тем не менее Эдуард Ренов убежден, что поджог наименее вероятен: "Слишком долго все это тлело, прежде чем разгорелось, - сказал он. - Примерно полтора часа люди ощущали запах гари, но где тлеет - было непонятно. А при поджоге огонь возник бы сразу."


10.03.2004

grani.ru

Док. 583951
Перв. публик.: 10.03.04
Последн. ред.: 25.08.09
Число обращений: 0

  • Ренов Эдуард Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``