В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Необходимо упростить процедуру ликвидации фирм, считает зампред Высшего Арбитражного суда РФ Эдуард Ренов Назад
Необходимо упростить процедуру ликвидации фирм, считает зампред Высшего Арбитражного суда РФ Эдуард Ренов
Процедуру ликвидации фирм необходимо упростить, заявил сегодня заместитель председателя Высшего Арбитражного суда РФ Эдуард Ренов. Он выступил на организованном Торгово-промышленной палатой РФ, Управлением Президента РФ по вопросам госслужбы и рядом министерств всероссийском семинаре-совещании, посвященном изменениям в антикризисном управлении в связи с административной реформой.

"У нас в реестре, - пояснил Эдуард Ренов корреспонденту "ФК-Новости", - числится более трех миллионов юридических лиц, подлежащих закрытию в судебном порядке. Судьи, в связи с этим, вынуждены вести -150-200 дел в месяц. Это долго, непродуктивно, наконец, дорого".

Упростить процедуру ликвидации подобных фирм можно достаточно легко и быстро, считает Ренов. "Если какое-то юридическое лицо в течение определенного периода времени не предоставляет отчеты, не проводит никакой деятельности, если не ясно, где находятся руководящие органы, по отношению к нему следует предпринимать конкретную меру - вычеркивать из реестра", - сказал зампред Высшего Арбитражного суда. Перед этим следует давать соответствующее объявление в прессе, возможно, в специализированном издании. Если в течение полугода никто не предъявит претензии к юридическому лицу, то оно может быть исключено из реестра.

По словам Ренова, саму процедуру следует разработать на основе консультаций с заинтересованными сторонами и после этого предложить конкретные изменения в законодательные акты.


27.10.2004

www.fcinfo.ru

Док. 583941
Перв. публик.: 27.10.04
Последн. ред.: 25.08.09
Число обращений: 0

  • Ренов Эдуард Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``