В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Директор фирмы `Малавит` вошел в энциклопедию `Лучшие люди России` Назад
Директор фирмы `Малавит` вошел в энциклопедию `Лучшие люди России`
В VII выпуск федеральной энциклопедии "Лучшие люди России" войдет статья об алтайской компании "Малавит" и ее директоре Викторе Дворникове. Такое решение принял общественно-консультационный совет издания. Как отметил главный редактор энциклопедии Антон Бруй, Виктор Миронович - не просто талантливый ученый и изобретатель, он также выдающийся организатор, сумевший внедрить свои разработки в жизнь. Его препараты, не имеющие сегодня аналогов, уже получили всемирное признание. Безусловно, такие люди достойны называться лучшими людьми России.

Статья о профессоре В. Дворникове и фирме "Малавит" войдет в раздел "Открытия, разработки, внедрения". Издание выйдет в свет в апреле 2008 г.

Справка:

Виктор Дворников родился в 1952 г. в г. Рубцовске Алтайского края. Окончил Алтайский государственный медицинский институт. За прошедшие годы на его счету более сорока изобретений и разработок. Разработанный В. Дворниковым препарат "Малавит" имеет широкий спектр применения: это лор-болезни, гинекология и акушерство, травматология, неврология, стоматология, хирургия, косметология.

Разработанные им приборы и технические средства можно использовать в экологии, промышленности, строительстве и сельском хозяйстве. Такие его изобретения, как технические средства защиты населения от патогенных излучений различной природы, способ лечения хронического тонзиллита, способ волновой обработки семян растений, структуратор жидких сред, и др. разработаны и защищены охранными документами. Начиная с 1999 г. изобретения В.М. Дворникова ежегодно отмечаются высокими наградами на международных выставках инноваций и инвестиций, завоёвывают Гран-при в международных салонах изобретений.

В 2002 г., ознакомившись с разработками по "Малавит-технологии", президиум РАЕН принял решение об организации в г. Барнауле Алтайского научного центра РАЕН "Малавит-Центр", в котором была создана оригинальная система водоочистки и запатентованы новые решения в конструкции строительных блоков.

Виктор Миронович Дворников - лауреат премии им. И.И. Ползунова в номинации "Лучший изобретатель Алтайского края", победитель конкурсов "Директор года-2003" в номинации "Фармацевтическая промышленность", "Директор года Сибири-2004" в номинации "Новые информационные технологии в медицине". Он награждён орденами "За пользу Отечеству" им. В.Н. Татищева, святого Станислава, "Golden Eagle", "The Maltese cross with Crowns", "Catherine the Great" и "Star with crown", почётной медалью П. Эрлиха "За особые достижения в лечебной и социальной медицине", золотой медалью РАЕН "За практический вклад в укрепление здоровья нации", серебряной медалью им. А. Попова "За заслуги в деле изобретательства", медалями Европейской академии естественных наук и Федерации космонавтики России, почётным знаком Роспатента "Во благо России". Кавалер национального ордена "Звезда Созидания" 2006, Кавалер ордена "Звезда Отечества" 2006, Лауреат премии Людвига Нобеля 2006.


asfera.info

18.06.2007

Док. 583918
Перв. публик.: 18.06.07
Последн. ред.: 25.08.09
Число обращений: 0

  • Дворников Виктор Миронович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``