В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Спартаковцы из Кабардино-Балкарии не играют в поддавки Назад
Спартаковцы из Кабардино-Балкарии не играют в поддавки
Вице-президент "Спартака" из Нальчика Андзор Белимготов заявил, что его команде неоднократно предлагали сыграть договорной матч, но кавказские спартаковцы "никогда не совершали сделок с совестью".



В понедельник на официальном сайте футбольного клуба "Спартак" из Нальчика было опубликовано интервью с вице-президентом клуба Андзором Белимготовым , в котором он, в частности, рассказал о том, что в отношении руководителей и игроков команды предпринимались попытки подкупа. Белимготов также заверил, в команде никогда не станут обманывать надежды болельщиков. "Мы никогда не совершали сделок с совестью", - заявил он.

На предложение прокомментировать слухи о так называемых "договорных матчах" "Спартака" из Нальчика Белимготов ответил следующее: "Подобные вопросы задают многие болельщики от простых граждан до депутатов парламента. Отвечу словами нашего президента (республики Кабардино-Балкария) Арсена Башировича Канокова. Во время одного из последних матчей ему звонили из разных "высоких кабинетов" ряда федеральных учреждений с просьбой "помочь", то есть сдать игру одной из столичных команд. Наш президент на это ответил, что знает о том, что в футболе бывает всякое, в том числе и договорные игры. Но он не хотел бы, чтобы с его именем и именем нальчикского "Спартака" было связано такое".

"Не скрою, на руководство команды и на отдельных игроков не раз выходили различные "околофутбольные деятели" с целью подкупа. Но надо отдать должное ребятам: обо всех таких фактах они сообщают незамедлительно, - отметил Белимготов. - Мы не имеем права обманывать надежды наших болельщиков. Для нас обвинение в сдаче игры - оскорбление. Любой внимательный болельщик может проанализировать записи наших матчей, просмотреть статистику, и все поводы для досужих разговоров отпадут".

В последнее время в прессе постоянно всплывает тема договорных матчей. В центре внимания оказались, прежде всего, те клубы, которые свои турнирные задачи в этом сезоне уже решили. Вылет из Премьер-лиги им не грозит, но и на места в еврокубках они уже не претендуют, поэтому имеют возможность за определенную плату поделиться с очками с командами, которым дополнительные зачетные баллы нужны как воздух. Чаще всего в журналистских расследованиях фигурировали "Томь", "Луч-Энергия" и "Крылья Советов". "Спартак" из Нальчика на сегодняшний день в этом "черном" списке не значится.

ЕвроСпорт
31,10,2006

Док. 583692
Перв. публик.: 31.10.06
Последн. ред.: 25.08.09
Число обращений: 0

  • Белимготов Андзор Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``