В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андзор Белимготов: `Футбол - это праздник, которого мы долго ждали`. Назад
Андзор Белимготов: `Футбол - это праздник, которого мы долго ждали`.
С выходом нальчикского "Спартака" в премьер-лигу футбол в республике получил новый импульс. Руководство Кабардино-Балкарии во главе с президентом Арсеном Каноковым одним из приоритетных направлений в своей деятельности обозначил развитие детского и юношеского футбола, а в целом, и массового спорта. О том, как решаются проблемы футбола в республике, а также о многом другом рассказывает вице-президент ПФК "Спартак" Андзор Белимготов.



- Андзор Борисович, для ясности, какие вопросы вы курируете в клубе в качестве вице-президента?

- Так как любой шаг в футболе связан с расходованием денежных средств, то приходиться заниматься решением практически всех вопросов, начиная от организации учебно-тренировочного процесса заканчивая проведением календарных игр нальчикского "Спартака". Естественно, в перечень моих обязанностей, прежде всего, входят организация управленческого учета, финансовое планирование, бюджетирование, контроль над целевым расходованием средств, взаимодействие с органами республиканской и городской власти. В прошлом году, работая в холдинге "Синдика", где курировал гостиничное хозяйство, одновременно отвечал и за реализацию спонсорского проекта Арсена Башировича по оказанию помощи футбольному клубу "Спартак" Нальчик. Весь прошлый сезон холдинговая компания "Синдика" поддерживала команду ежемесячными платежами, без жесткого вхождения в управление и хозяйственную деятельность клуба. Но когда встал вопрос о более серьезных денежных вливаниях, Президент КБР поручил мне дальше продолжить работу в клубе уже на постоянной основе. Арсен Баширович с пониманием отнесся к тому, что бюджет республики не осилит бремя финансового обеспечения "Спартака" в премьер-лиге, и все расходы на содержание клуба взял на себя лично.





- Не так давно вы встречались с президентом республики. Расскажите немного об этом.



- Арсен Баширович пригласил главного тренера "Спартака" Юрия Красножана и меня, разговор шел о состоянии футбола в республике, в частности, о развитии детского и юношеского футбола. Обсуждали опыт Томской области, где разработана областная целевая программа развития детско-юношеского футбола, утвержденная губернатором В. Крессом и главой РФС В. Мутко. Со временем хотелось бы разработать и реализовать подобную программу применительно для нашей республики.

Естественно, на той встрече больше внимания все-таки уделили текущим проблемам клуба. Ни для кого не секрет, что в команде находится ряд игроков, у которых истекают сроки аренды. Может случиться так, что в "межсезонье" "Спартак" потеряет часть сегодняшнего состава. В связи с этим возникает вопрос усиления команды, т.е. покупки новых игроков, способных решать поставленные перед клубом задачи. Моя задача - исходя из наших возможностей: решить связанные с этим финансовые вопросы. Президент КБР обещал на эти цели дополнительно выделить средства.



- На какую сумму "Спартак" может потратиться в период дозаявок?



- Сейчас, наверное, трудно будет ответить на этот вопрос. Просто, не могу комментировать...



- Арсен Баширович в одном из своих выступлений сказал, что за победы и голы футболисты получат дополнительные поощрения. В чем это будет выражаться, и в каком виде будет происходить?



- Руководство клуба это обсуждало, и мы обозначили свое понимание по данному вопросу. Окончательное решение примет сам Президент.





- Благодаря Президенту Кабардино-Балкарии нальчикский "Спартак" сейчас играет в премьер-лиге. Ни для кого не секрет, что, только его финансовая поддержка помогла команде закрепиться в первом дивизионе в прошлом году, а затем и выйти в элиту российского футбола. Хотелось бы знать, как долго глава республики собирается помогать клубу?

- Арсен Баширович готов поддерживать команду как минимум два года. В дальнейшем, если "Спартак" будет показывать хороший футбол и будет занимать высокие места в чемпионате, то он, скорее всего, не оставит нас без внимания. Но вместе с тем, считаю, что и мы должны продумать комплекс мероприятий, которые способны создать крепкую материально-техническую базу. А она, как известно, сейчас на нуле. За эти год-два, пока руководитель республики имеет желание поднять клуб и помочь, нужно с помощью различных федеральных программ, РФС и Национальной академии футбола, частных инвесторов построить как можно больше футбольных полей в городах и селах нашей республики, тем самым создать условия подрастающему поколению юных футболистов.
В связи с этим я хочу выйти с просьбой к руководству республики и города Нальчика закрепить за нами какой-нибудь хозяйствующий субъект или территорию, которая покрывала бы треть необходимых расходов по бюджету клуба. Благо такая практика в российском футболе есть. В частности, в том же "Локомотиве": у него имеются собственные фитнес-клубы и торгово-развлекательные центры, специализированные объекты, в виде складов временного хранения - поддерживающие всю инфраструктуру клуба деньгами. Мы тоже должны создать такую базу, которая дальше вытянет клуб, чтобы тот в свою очередь стал локомотивом всего футбола в Кабардино-Балкарии.
Также надеемся привести главную футбольную арену республики в порядок: подали заявку на реконструкцию стадиона. Сейчас полным ходом идет замена старого газона. По плану работа должна быть завершена к 20 июня текущего года.





-А как обстоят дела с поиском генерального спонсора клуба?



-Поиск все еще продолжается. К сожалению, определенных прорывов здесь нет, но мы не опускаем руки. Удачное начало чемпионата дает нам определенную надежду на то, что спонсоры у нас все-таки найдутся.





- Андзор Борисович, по прошествии девяти туров чемпионата какие выводы вы сделали для себя в вопросах организации и проведении домашних матчей?



- Прежде всего, приобрели громадный организационный опыт. Мы никогда ранее не сталкивались с таким масштабными мероприятиями. Первое, что меня огорчило - это поведение болельщиков, которые не умеют, или точнее не имеют культуры болеть. Где-то и наши граждане в силу ментальности, особенности воспитания поддавались каким-то провокациям со стороны приезжих фанатов. Когда в тебя запускают файерами, извините, снимают штаны, выкрикивают лозунги шовинистического толка, такое поведение не может не вызвать реакцию - невольно отвечаешь. Но это болезнь не только наших болельщиков, а всей России. Считаю своевременным в связи с участившимися случаями проявления ксенофобии, хулиганства и расовой нетерпимости на футбольных аренах решение Российского футбольного союза провести в 9 и 10 турах чемпионата России "День борьбы с расизмом".

Нужно также отметить, что средства массовой информации иногда активно муссируют в своих изданиях поведение болельщиков, хотя написанное не всегда совпадает с тем, что имело место на самом деле - оно намного преувеличивается и драматизируется.

В вопросах организации и проведения игр можно поучиться у московского "Локомотива". Здесь все на высшем уровне. Великолепие самого комплекса, его инфраструктура чего стоит! На должном уровне поставлена продажа символики, всякой сопутствующей атрибутики. Неплохо обстоят дела в этом плане и у ФК "Москвы". Особенно мне понравилось, как во время перерывов развлекают зрителей: музыкальное приветствие гостей, благотворительные лотереи, конкурсы и прочее. Очень понравилось качество изготовления различной печатной продукции и клубной символики у ФК "Шинник".

Мы только начали входить в элиту отечественного футбола, делаем первые шаги. Нам есть чему и у кого учиться. Мы с собой возим людей, которые следят за положительным опытом, чтобы затем применить у нас. Футбол - народная игра, все должны получать от него удовольствие, а не только сами футболисты и болельщики. Нужно уметь создавать положительные эмоции, и мы к этому будем стремиться. Футбол - это праздник, которого так долго ждали и к которому долго шли.





- По окончании сезона, какой результат "Спартака" устроит вас?



- Как говорится, аппетит приходит во время еды. Хотел бы видеть нашу команду в элите европейского футбола, хотя это пока из области фантастики. А так, если реально смотреть на вещи: закрепиться в середине турнирной таблицы, и чтобы ребята продолжали показывать достойную игру и бились со всеми соперниками, невзирая ни на какие авторитеты. Тогда и придет успех.


3 июня 2006 г.
2008.president-kbr.ru

Док. 583678
Перв. публик.: 03.06.06
Последн. ред.: 25.08.09
Число обращений: 0

  • Белимготов Андзор Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``