В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Порядок приема и рассмотрения апелляций к результатам ЕГЭ подлежал пересмотру Назад
Порядок приема и рассмотрения апелляций к результатам ЕГЭ подлежал пересмотру
Порядок приема и рассмотрения апелляций к результатам ЕГЭ определен разделом VIII Порядка проведения единого государственного экзамена (утв. приказом Минобрнауки России от 24.02.2009 N 57; зарегистрирован Минюстом России 26.03.2009, регистрационный N 13600).

В Правилах подачи апелляции на официальном информационном портале единого государственного экзамена красным цветом выделено: "Внимание! По результатам рассмотрения апелляции количество выставленных баллов может быть изменено как в сторону увеличения, так и (внимание!-А.А.) в сторону уменьшения". В Правилах подачи апелляции на сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки выделено то же самое.

За разъяснением изложенных Правил ко мне обратились родители одного мальчика. Их интересовало, может ли быть уменьшено количество выставленных баллов, если они подадут апелляцию на результат ЕГЭ.

В этой связи я, в свою очередь, обратился с письмом в Министерство образования и науки, в котором указал, что по результатам рассмотрения апелляции количество выставленных баллов не может быть уменьшено, если с апелляцией обращается экзаменуемое лицо. В противном случае получается, что такое лицо "наказывает самого себя".

23 июля 2009 года я получил ответ (N АР-3172/10-1644/16) за подписью начальника Управления контроля и оценки качества образования Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки В.Н. Шаулина, в котором дословно было изложено следующее: "Уважаемый Александр Арташевич! Рассмотрев Ваше обращение по вопросу рассмотрения апелляций о несогласии с выставленными баллами единого государственного экзамена (ЕГЭ), Управление контроля и оценки качества образования сообщает... При подготовке методических рекомендаций на будущий год Рособрнадзор обязательно учтет Ваше замечание. В настоящее время Рособрнадзором было дано поручение ФГУ "Федеральный центр тестирования" выявить факты понижения результата ЕГЭ по итогам рассмотрения апелляций. При обнаружении подобных фактов конфликтным комиссиям субъектов Российской Федерации будет указано на необходимость пересмотра подобных апелляций".

Рад сообщить по этому поводу, что вышеуказанный Порядок приема и рассмотрения апелляций к результатам ЕГЭ уже изменен и слова "в сторону уменьшения" исключены из текста.

А. Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук

www.viperson.ru
25.08.2009

Док. 583547
Опублик.: 25.08.09
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``