В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Спецслужбам будет разрешено читать почту и вскрывать бандероли Назад
Спецслужбам будет разрешено читать почту и вскрывать бандероли
21 июля 2009 г. вступил в силу приказ Минкомсвязи РФ "Об утверждении Требований к сетям и средствам почтовой связи для проведения оперативно-розыскных мероприятий". В приказе расписывается порядок взаимодействия почты с восемью ведомствами - МВД, ФСБ, ФСО, внешней разведкой, таможенниками, ФСИН и Госнаркоконтролем. Компании, имеющие лицензию на предоставление почтовых услуг, будут обязаны обеспечить доступ правоохранительных органов к данным об обработке почты (в том числе об отправителях и получателях), а также к самим почтовым отправлениям - письмам и посылкам.

На почте оборудуют специальные кабинеты, где представители спецслужб будут досматривать почтовую корреспонденцию. Стоит отметить, что формально для вскрытия личной пересылки требуется судебное постановление (согласно статье 23 части 2 главы 2 Конституции РФ "каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения"), но как пишет "Газета.GZT.RU", на практике спецслужбы смогут вскрывать любую почту.

Вопросы для комментирования:

Как Вы оцениваете приказ Минкомсвязи "Об утверждении Требований к сетям и средствам почтовой связи для проведения оперативно-розыскных мероприятий"? Каковы причины его появления? Какие цели преследует данный приказ?

Как согласуется данное нововведение с конституционным правом граждан на тайну переписки? Как Вы считаете, нарушает ли приказ Минкомсвязи Основной Закон РФ? Если да, то какая ответственность может быть возложена на инициаторов приказа?

На наш взгляд, приказ Минкомсвязи РФ "Об утверждении Требований к сетям и средствам почтовой связи для проведения оперативно-розыскных мероприятий" противоречит Конституции РФ. (Между тем, приказ благополучно прошел регистрацию в Министерстве юстиции РФ и вступил в законную силу.)
С другой стороны, допустим, что в приказе была бы прописана необходимость предъявления судебного решения. Неужели кто-то наивно полагает, что при обращении в суд инициатор ограничения права на тайну переписки мог бы получить отказ? Полноте, господа! Не было бы ни одного отказа! Вспомните, раньше санкцию на арест человека давал прокурор. И были, знаете ли, случаи, когда прокурор (обвинитель по своей природе!) оставлял человека на свободе! (Поговорите с любым адвокатом, все в один голос с тоской вспоминают те времена...) А сейчас "независимые" суды просто "штампуют" заключения под стражу. Таким образом, дело далеко не в том, что в приказе не прописана необходимость предъявления судебного решения при проведении указанных оперативно-розыскных мероприятий...
Есть недовольные!? Милости просим обжаловать незаконный, по их мнению, приказ. Сдается только, что перспективы обжалования в связи с вышеописанным весьма призрачны.

А. Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук

Комментарии.РУ
Агентство комментариев
Дата первой публикации: 23.08.2009

Док. 583542
Перв. публик.: 23.08.09
Последн. ред.: 25.08.09
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``