В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Коллекторская деятельность: услуги по взысканию задолженностей Назад
Коллекторская деятельность: услуги по взысканию задолженностей
Коллекторская деятельность - это деятельность по взысканию задолженности. Этот вид бизнеса уже представлен в России, однако его правовая природа и роль в системе исполнительного производства не до конца ясны. По сообщению Legis.ru рабочая группа при МЭРТ подготовила законопроект о коллекторской деятельности, в котором прописаны правила поведения коллекторов, их права и обязанности.

Вопросы для комментирования:

Как давно коллекторские агентства функционируют в России? В каких сферах такие услуги востребованы, прежде всего? Какую роль агентства выполняют во взаимоотношениях банков и должников? В чем заключается процедура профессионального взыскания задолженности?
Сможет ли новый закон (в случае его принятия) способствовать поддержанию и развитию коллекторского бизнеса в России? Как в в целом его принятие может отразиться на бизнесе и решит ли он существующие проблемы?

    Ситуация парадоксальная - коллекторские услуги оказываются, а соответствующего закона, регулирующего такого рода деятельность, нет. В этой связи принятие закона о коллекторской деятельности - веление времени. Предложенная версия законопроекта, состоящего из 6 глав, в целом устраивает. Конечно, надо, во-первых, дать определение коллекторской деятельности, основания и условия ее осуществления, во-вторых, ввести понятие субъекта коллекторской деятельности, определить его статус. В-третьих, очень важно установить права и обязанности субъекта коллекторской деятельности. Можно согласиться, что законопроект требует доработок в части полномочий коллекторов, но, в конце концов, это можно сделать уже после принятия закона, когда будет наработана практика правоприменения. Ведь сейчас любая жалоба на действия коллектора, в принципе, может быть признана обоснованной. Работа коллекторских агентств в таких условиях - весьма рискованное мероприятие. Между тем спрос на коллекторские услуги в условиях кризиса растет, поскольку банки, например, не могут и не хотят заниматься взысканием задолженностей по кредитам (не барское это дело!) и "скидывают" решение этого вопроса на коллекторские агентства. В то же время последние в отсутствие закона не могут даже позиционировать себя в качестве профессионалов по взысканию задолженности. О какой процедуре профессионального взыскания задолженности в сложившейся ситуации может идти речь? Надо срочно принимать закон!

А. Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук
Комментарии.РУ
Агентство комментариев
Дата первой публикации: 22.08.2009

Док. 583538
Перв. публик.: 22.08.09
Последн. ред.: 25.08.09
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``