В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Сергей Роща: Игорь Ткаченко в Хабаровске Назад
Сергей Роща: Игорь Ткаченко в Хабаровске

Сергей Роща: Игорь Ткаченко в ХабаровскеПодсознательно все ожидали какой-нибудь авиационной катастрофы, но будет лучше, когда все обойдется...и для людей будет праздник!

На военном аэродроме "Большой" почти сто пятьдесят тысяч жителей и гостей краевой столицы с замиранием в сердце наблюдали за полетами пилотажной группы "Русские Витязи" во главе с командиром гвардии полковником Игорем Ткаченко.

А волноваться было из-за чего - они летали не на своих фирменных самолетах, а на таких же тяжелых истребителях Су-27 по принадлежности 22 гвардейскому истребительному авиационному полку из-под Владивостока 11 армии Военно-Воздушных сил и противовоздушной обороны.

Это был особый день - 13 августа 2006 года.

Уже третьи сутки, как проходили праздничные мероприятия в честь шестидесяти пятилетия со дня образования Краснознаменного Дальневосточного объединения Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны, этой самой 11 армии ВВС и ПВО.
И военные летчики пилотажной группы не подвели, показали высочайший класс своего профессионализма, подарили городу Хабаровску настоящий праздник!

В эту солнечную знойную жару любимцем хабаровской публики был Игорь Ткаченко!
"Я родился в яблочном краю,- говорил Игорь Ткаченко,- но вырос там, где яблок не так уж и много, в столице байкало-амурской магистрали. Железная дорога, поезда, но я пошел в летчики! А яблоки люблю".

До праздничных полетов оставалось три дня, и 10 августа 2006 года Игорь Ткаченко, Олег Ряполов, Александр Богдан, Игорь Шпак и Олег Ерофеев на военном аэродроме "Переяславка" давали интервью хабаровским средствам массовой информации.

Погода была не летная!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Также Игорь Валентинович для жителей ближайшего поселка провел одну экскурсию. И получилось очень символично - один мальчик был в футболке, где написано "Российские железные дороги".

Сегодня выпускник поселковой школы уже поступил в Краснодарское военное училище летчиков. Убедил, все-таки, Заслуженный военный летчик России мальчишку сменить ориентацию от локомотивов к самолетам!

С Переяславского военного аэродрома истребители Су-27 взлетали, здесь же и выполняли посадки. Пять дней шли тренировочные полеты.

Но накануне праздничных полетов, 12 августа 2006 года, Хабаровск накрыл циклон, и сильные ливни сотворили свое грязное дело - по дороге от Хабаровска к военному аэродрому "Переяславка" на сорок пятом километре водным потоком стихия снесла мост.
Командующий 11 армией ВВС и ПВО генерал-лейтенант Игорь Садофьев тогда принял все меры, чтобы военные летчики пилотажной группы были своевременно доставлены на аэродром базирования.

И праздник состоялся! Да какой! А сколько разговоров было о "Русских Витязях"! Подростки легенды сочиняли на ходу! И все захотели стать летчиками!

А на следующий год в два раза увеличилось количество желающих поступить в военные учебные заведения летчиков Военно-воздушных сил России, не только из Хабаровска, но и со всего Дальнего Востока.

Тогда, в первую очередь, для них гвардии полковник Игорь Ткаченко сразу же показал пример настоящего летного профессионализма. Он сразу стал в один ряд с военными летчиками, участниками Великой Отечественной войны, воспитанниками довоенного хабаровского аэроклуба, Героями Советского Союза, чьими именами названы улицы "седьмой столицы", именно в деле патриотического воспитания подрастающего поколения хабаровской молодежи.

Сегодня нет Игоря Ткаченко, он погиб. Но жители и гости дальневосточной столицы, кто три года назад, своими глазами видели настоящее мастерство этого военного летчика, еще тогда назвали его Великим.

Таким он останется для всех нас, продолжающих жить на этой земле!

Хоронили Игоря Валентиновича Ткаченко 19 августа 2009 года, в день Яблочного Спаса.
Судьба.

Фото автора
Хабаровск

25.08.2009,
www.viperson.ru



viperson.ru

viperson.ru

Док. 583520
Перв. публик.: 25.08.09
Последн. ред.: 21.10.10
Число обращений: 0

  • Роща Сергей Алексеевич
  • Ткаченко Игорь Валентинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``