В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Единая Россия` критикует саратовского губернатора Назад
`Единая Россия` критикует саратовского губернатора
Это может стать подготовкой к его замене

Секретарь президиума генсовета "Единой России" Вячеслав Володин предложил исключить из рядов партии чиновников правительства Саратовской области, которые ушли в отпуск вместо борьбы с засухой. На ближайшем заседании отделения партии губернатору Павлу Ипатову, который как раз находится в отпуске, придется отчитаться по этому вопросу. Эксперты полагают, что "Единая Россия" уже начала подготовку к смене губернатора, полномочия которого подходят к концу.

Вице-спикер Госдумы, секретарь генсовета "Единой России" Вячеслав Володин предложил "разобраться" - вплоть до исключения из партии - с чиновниками-единороссами "высокого уровня" из правительства Саратовской области. По словам господина Володина, они ушли в отпуск, а не ликвидируют последствия засухи. Заявление он сделал в минувшее воскресенье, во время поездки по пяти районам саратовского Левобережья, пострадавшим от засухи.

21 июля в 24 из 38 районов региона губернатором Павлом Ипатовым введен режим чрезвычайной ситуации (ЧС). Поводом стала гибель 70% посевов яровых на площади 495 тыс. га. Сумма ущерба оценивается в 2,9 млрд руб., потеряно 1,5 млн тонн зерна из запланированных к сбору 4 млн тонн. На поддержку села направлено 100 млн руб. из регионального бюджета.

Как заявил Вячеслав Володин, в ходе встреч с работниками села он хотел "обсудить вопросы оказания помощи за счет федеральных и областных возможностей". "Мы задавали сельчанам вопрос: заместители губернатора по финансам, экономике интересовались, чем могли бы помочь? И были шокированы ответом: оказывается, фамилии этих людей в районах даже ни разу не слышали",- сказал он. "Нам с такими единороссами не по пути",- резюмировал господин Володин.

В пресс-службе Павла Ипатова "Ъ" сообщили, что "до 26 августа губернатор находится в отпуске и недоступен для комментариев". Отказался от комментариев и. о. главы региона Александр Бабичев. При этом в областном комитете по общественным отношениям заметили, что эта тема "не экономическая, а политическая", поэтому в ближайшее время "по аграрному вопросу" губернатор отчитается на заседании регионального политсовета партии, членом которого он является.

Глава аграрного комитета облдумы единоросс Николай Кузнецов поддержал Вячеслава Володина. "Мы планируем провести совместное заседание двух комитетов - аграрного и бюджетного, дать оценку работе органов исполнительной власти и озвучить ее губернатору",- заметил господин Кузнецов.

Депутат законодательного собрания коммунист Ольга Алимова считает заявление Вячеслава Володина "политикой" и напоминает, что ЧС по засухе объявлена еще в шести регионах РФ. "Во время кризиса партию по полной программе спросят за негатив",- говорит госпожа Алимова, полагая, что "крайним" в Саратовской области партия сделает губернатора и его команду, "благо срок полномочий Павла Ипатова истекает в апреле 2010 года".

Саратовская область станет 14-м регионом, который в этом году должен пройти процедуру назначения губернатора по новой схеме. На прошлой неделе президент Дмитрий Медведев напомнил единороссам, что до конца 2009 года они должны представить ему по три кандидатуры на должности губернаторов 14 регионов. Руководство партии имеет право представить ему такие кандидатуры уже за 100 дней до окончания полномочий губернатора. И хотя формально полномочия саратовского губернатора заканчиваются 5 апреля, уже в декабре "Единая Россия" должна принять решение - выдвигать ли кандидатуру Павла Ипатова на переназначение.

Напомним, что Вячеслав Володин в конце 90-х годов работал заместителем саратовского губернатора Дмитрия Аяцкова, избирался в Госдуму по списку региона, поддерживает с областью постоянную связь. В 2005 году общественность и СМИ прочили ему пост губернатора области. Однако губернатором был назначен глава Балаковской АЭС Павел Ипатов. Вячеслав Володин входит в состав специальной партийной группы, которая формирует окончательные списки кандидатов в губернаторы.

25.08.2009
Татьяна Ъ-Никитина, Саратов
www.kommersant.ru

Док. 583519
Опублик.: 25.08.09
Число обращений: 0

  • Володин Вячеслав Викторович
  • Ипатов Павел Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``