В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Россия и Молдавия: Переговоры с Президентом Молдавии Владимиром Ворониным. Назад
Россия и Молдавия: Переговоры с Президентом Молдавии Владимиром Ворониным.
Сегодня в Сочи Президент России Дмитрий Медведев провёл переговоры с Президентом Молдавии Владимиром Ворониным.

Как сообщила пресс-служба Президента России, обсуждались вопросы экономического взаимодействия, в частности преодоление спада в торгово-экономических отношениях, а также региональные проблемы, в том числе связанные с приднестровским урегулированием.






Начало встречи Президента России Дмитрия Медведева с Президентом Молдавии Владимиром Ворониным:

Д.МЕДВЕДЕВ: Уважаемый, Владимир Николаевич, я хотел бы Вас поприветствовать, сказать, что независимо от политических сезонов, независимо от того, как развиваются события и в Молдавии, и в России, наши отношения являются важным фактором, который объединяет наши народы, помогает преодолевать кризис, помогает решать самые разные задачи. Поэтому регулярные консультации между лидерами двух стран - это, мне кажется, исключительно важная вещь.

Мы с Вами относительно недавно встречались, в ходе общего мероприятия в Москве. Я рад Вас приветствовать в Сочи.

Мы поговорим и об экономике, конечно, и о преодолении последствий экономических трудностей, потому что я сейчас посмотрел материалы: у нас, к сожалению, произошел определённый спад в торгово-экономических отношениях. Нужно думать, как восполнять эти проблемы. Поговорим и о других вопросах, и о региональных проблемах. Так что ещё раз приветствую Вас и рассчитываю на продуктивную беседу.

В.ВОРОНИН: Спасибо Вам за возможность новой встречи. Действительно, мы в октябре должны, кроме того, что Вы перечислили, ещё провести саммит стран СНГ. Мы Вам будем передавать председательство.

Кроме того, в формате "5+2" переговорного процесса по решению по объединению страны намечается тоже в октябре возобновить переговорный процесс. И ещё у нас есть текущие дела, которые Вы совершенно правильно заметили, связаны с мировым кризисом, и другими проблемами. Надо обсудить.

Я считаю, абсолютно правильно, нормально, что такие консультации стали между нами регулярными, носят постоянный характер и дают хорошие результаты.

Д.МЕДВЕДЕВ: Согласен с Вами".

Начало встречи двух президентов демонстрирует, что всё в отношениях между нашими странами, несмотря на политические перетурбации в Молдавии, обстоит нормально.

То, что наблюдается спад в торгово-экономических отношениях, виноват несомненно мировой экономический кризис. А в октябре Молдавия передаст председательство в СНГ России это важный факт. Президент России Дмитрий Медведев получит дополнительную возможность реанимировать эту организацию.

Президенты несомненно обсудят и вопрос о Приднестровье и наметят новые шаги по нахождению возможности урегулирования этой проблемы.

Олег Родионов.

21 августа 2009 года.
www.nasledie.ru

Док. 583506
Перв. публик.: 21.08.09
Последн. ред.: 24.08.09
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Родионов Олег Евгеньевич
  • Воронин Владимир Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``