В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Татарстан занял первое место в России по уровню газификации. Назад
Татарстан занял первое место в России по уровню газификации.
Татарстан занимает первое место в России по уровню газификации. Об этом сегодняна торжественном собрании, посвященном 10-летию ОАО "Газпром", заявил генеральный директор татарстанского подразделения "Газпрома" ООО "Таттрансгаз" Рафкат Кантюков.
Дочернее предприятие "Газпрома", "Татрансгаз" одно из немногих подразделений,осуществляющее транспортировку газа непосредственно до коммунально-бытовых потребителей. История предприятия отсчитывается с 1953 года, когда началось строительство самого первого в республике магистрального газопровода Миннибаево-Казань протяженностью 285 км. После ввода в эксплуатацию магистрального газопровода былосоздано отдельное управление магистральных газопроводов.
Сегодня ООО "Таттрансгаз" одно из ведущих предприятий Татарстана по величине основных фондов, объему производимой продукции и размерам платежей в российский,республиканский и местный бюджеты. Протяженность магистральных газопроводов составляет 5 тыс. 100 км, распределительных 33 тыс. км. Ежегодно "Таттрансгаз" транспортирует до 170 млрд. куб.м газа для России и на экспорт.
Выступивший на собрании президент Татарстана Минтимер Шаймиев отметил, что благодаря деятельности "Таттрансгаза" сбылась мечта многих жителей республики, дома которых получили "гобубое топливо". Программа газификации Татарстана практическизавершена.
Решен вопрос и с обеспечением газом жителей Заволжской зоны республики: за счетсредств "Газпрома" силами "Таттрансгаза" построена перемычка между газопроводами Уренгой Ужгород и Казань Нижний Новгород протяженностью 41,5 км и общей стоимостью 500 млн. рублей. В феврале перемычка будет введена в эксплуатацию.
Республика, по словам Минтимера Шаймиева, получает газ в достаточных объемах 14 млрд. куб. м, и достигнуто это благодаря налаженным отношениям с "Газпромом".Начало им было положено в 1995 году, когда между Правительством Татарстана и "Газпромом" было подписано соглашение. Глава республики вспомнил, какую важную роль в этом сыграл тогдашний глава компании Рем Вяхирев. Хорошие отношения у республики и с нынешним руководством "Газпрома" во главе с Алексеем Миллером.
Приехавший на торжества член правления ОАО "Газпром" Богдан Бузуляк отметил, что "Газпром" высоко оценивает деятельность "Таттрансгаза" по газоснабжению. Он напомнил, что "Газпром" сегодня представляет собой целую систему предприятий, занимающихся добычей, транспортировкой, распределением газа. В холдинге принята отраслевая программа реконструкции и технического перевооружения, рассчитанная до 2006 года. Ее объем $8 млрд. Большой объем работ по программе предстоит выполнить и "Таттрансгазу". В планах холдинга увеличить к 2010 году объем добычи газа до 500 млрд. куб. м в год.
В этот праздничный вечер многие газовики получили из рук президента Татарстана почетные грамоты Республики Татарстан, некоторые работники удостоены званий "заслуженный строитель", "заслуженный связист", "заслуженный работник транспорта".
Генеральный директор "Таттрансгаза" Рафкат Кантюков подарил Минтимеру Шаймиеву картину, на которой изображен корабль под парусами. И если парусник, по словам главы республики, символизирует рыночную экономику, то пусть он двигается вперед,исходя из интересов Татарстана.
Эту информацию передало ИА "Intertat.Ru".

07.02.2003
www.regions.ru

Док. 583417
Перв. публик.: 07.02.03
Последн. ред.: 21.08.09
Число обращений: 0

  • Кантюков Рафкат Абдулхаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``