В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутатские запросы Назад
Депутатские запросы
Запрос
депутатов ЗС Александра Ольховского, Олега Пешего, Александра Горлова, Владимира Дмитриева Владимира Зуйкова Губернатору Санкт-Петербурга Матвиенко В.И.
N4676 от 10 июня 2009 г.

Уважаемая Валентина Ивановна!


К депутатам обратились родители детей, обучающихся в общеобразовательной школе N 122 (ул. Правды, д.8), которые крайне обеспокоены происходящими в школе процессами, связанными с её реорганизацией, в том числе - её переводом с 01.09.2009 года в школьное здание, расположенное в Графском пер., д.1.
С 1 сентября минувшего года в результате первого этапа реорганизации, осуществлённой по решению администрации Центрального района Санкт-Петербурга, ученики школы N 320, расположенной на ул. Правды, 8, были объединены вместе с учениками из общеобразовательной школы N 122 с этнокультурным грузинским развитием, а по сути переведены из своей школы в новую. Не вызывает сомнений, что это связано для детей и их родителей с изменением условий учебы, которые невозможно рассматривать в качестве благоприятных в виду тех особенностей, которые неизбежно присущи школе с ярким национальным компонентом обучения, вплоть до широкого использования национального языка не только на занятиях, но и в общении между учениками и учителями в перерывах между занятиями. К сказанному добавляются и иные привнесенные обстоятельства, негативно влияющие на внутреннюю школьную жизнь и общие отношения между сверстниками в условиях разнородной национальной среды.
Насколько нам известно, мнением родителей учеников бывшей школы N 320 по складывающейся в результате реорганизации ситуации, которая ущемляла их права, принимавшие решение органы образования не интересовались. Они продолжают действовать в том же направлении, руководствуясь своими соображениями организационно-экономического характера. Теперь реорганизованная подобным образом школа N 122 должна с началом нового учебного года вернуться в своё отремонтированное здание в Графском переулке, д. 1. Перед учениками и их родителями, особенно начальных классов, встают дополнительные проблемы, связанные с перемещением теперь уже всех учащихся в школьное здание, которое значительно отдалено от места жительства многих из них. Обращает на себя внимание, что всё это происходит вопреки заявлениям, которые в своё время звучали из самих высоких кабинетов Комитета по образованию нашего города и были отражены городской прессой ("Комсомольская правда в Санкт-Петербурге", 30.03.2009). Их содержание включало, в частности, и такие утверждения, что "школу надо выбирать" и она должна находиться близко от дома, чтобы "не приходилось по пути в нее переходить оживленную магистраль". По-видимому, в ситуации, на которую мы вынуждены сегодня обратить Ваше внимание, о тех публичных заявлениях предпочитают не вспоминать. Однако это не может поставить под сомнение обязанность родителей, дети которых обучаются в школе N 122, несогласных с происходящей реорганизацией и получающих формальные отписки на их обращения в соответствующие инстанции, защищать законные права своих детей, действуя в рамках предоставленных им Законом об образовании возможностей.
В связи с вышеизложенным, просим Вас ответить на следующие вопросы:

1. В какой мере в рамках проводимой реорганизации учреждения основного общего образования - школы N122 Центрального района Санкт-Петербурга, должностными лицами органов образования, принимавшими решение о реорганизации и осуществлявшими её, учитывались права и социальные гарантии учащихся и их родителей, в том числе с учетом специфики, определяемой присутствием в общей организации процесса обучения нерусского культурно-национального компонента?

2. Считаете ли Вы приемлемыми подобные недостаточно продуманные и подготовленные действия органов власти, управляющих системой образования, соответствующими целям поддержки и развития толерантных отношений в нашем городе, определённых действующей программой Правительства Санкт-Петербурга?


Депутаты
    

А.Ольховский
В.Зуйков
О.Пеший
А.Горлов
В.Дмитриев


www.assembly.spb.ru
21.08.2008

Док. 583413
Перв. публик.: 21.08.08
Последн. ред.: 21.08.09
Число обращений: 0

  • Матвиенко Валентина Ивановна
  • Горлов Александр Павлович
  • Дмитриев Владимир Яковлевич
  • Зуйков Владимир Андреевич
  • Ольховский Александр Сергеевич
  • Пеший Олег Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``