В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Названы имена победителей конкурса на должность председателей Высшего арбитражного суда РФ и Арбитражного суда МосквыИванов Назад
Названы имена победителей конкурса на должность председателей Высшего арбитражного суда РФ и Арбитражного суда МосквыИванов
Возможно, уже сегодня кадровая комиссия при президенте Владимире Путине начнет рассмотрение документов первого заместителя гендиректора ОАО "Газпром-медиа" 39-летнего Антона Иванова, рекомендованного Высшей квалификационной коллегией судей (ВККС) к назначению на должность председателя Высшего арбитражного суда (ВАС) России. Вопрос о претенденте решился в пятницу, в последний день работы ВККС, проходившей в Москве в "Президент-отеле". Члены коллегии совещались в закрытом режиме, а затем председатель ВККС, судья Верховного суда России Валентин Кузнецов огласил решение. Впрочем, говорить о том, что топ-менеджер "Газпром-медиа" стал победителем конкурса на замещение вакантной должности председателя ВАС, не приходится: Иванов был единственным претендентом, ни один из судей не решился составить конкуренцию однокурснику главы администрации президентской администрации Дмитрия Медведева.

Заключительное заседание ВККС, проходившее в библиотеке "Президент-отеля", открыл помощник президента Виктор Иванов. Он поблагодарил присутствующих за работу, торжественно отметив при этом: "Трудно быть судьей!". Главным итогом работы последних лет Иванов назвал результаты работы ВККС. "Не было такого вашего решения, которое бы отменялось Верховным судом", - сказал он. Затем члены коллегии перешли к рассмотрению кандидатуры Антона Иванова. Один из членов коллегии зачитал биографию топ-менеджера "Газпром-медиа", затем претенденту стали задавать вопросы, касающиеся перспектив арбитражной системы. Антон Иванов заявил, что является противником идеи слияния ВАС и Верховного суда, предложив, в свою очередь, "в рамках закона создать специализированные суды". После непродолжительной беседы Иванов покинул зал заседания. Вместе с ним в коридор "Президент-отеля" вышли действующий глава ВАС Вениамин Яковлев (в декабре уходит в отставку в связи с возрастом) и наблюдатели - судьи, не входящие в ВККС. Антон Иванов оживленно вел беседу с Яковлевым и отказывался отвечать на вопросы корреспондента "НГ", говоря, что "еще рано". В зал всех пригласили минут через двадцать. Впрочем, решение, озвученное председателем ВККС, судьей Верховного суда России Валентином Кузнецовым, было вполне ожидаемым. Антон Иванов принял поздравления, после чего был объявлен перерыв.

Однако и после рекомендации ВККС Антон Иванов воздерживался от общения с прессой. Обменявшись рукопожатиями с Виктором Ивановым и Вениамином Яковлевым, будущий глава ВАС удалился.

Вторым вопросом на коллегии было обсуждение кандидатур претендентов на замещение должности председателя Арбитражного суда Москвы. Нынешний руководитель столичного арбитража Алла Большова, возглавляющая ведомство с 1981 года, также должна покинуть свой пост по возрасту. На конкурс подали заявки пять судей, но острой конкуренции, как и предсказывала "НГ" (см. N 236 от 29 октября), не получилось.

У 56-летнего председателя Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа РФ Сергея Амосова попросили объяснить желание возглавить столичный арбитраж. "Желаю работать в большем масштабе", - заявил Амосов. Однако опытный судья не нашелся, что ответить на реплику одного из членов ВККС: "Переход в Москву после руководства целым округом - формально понижение".

К другим претендентам - заместителю председателя Арбитражного суда Московского округа 46-летнему Александру Губину, председателю Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа 40-летнему Юрию Романцу и судье ВАС РФ 56-летнему Владимиру Слесареву вопросов почти не было. Зато заместителю председателя Арбитражного суда города Москвы 42-летнему Олегу Свириденко пришлось объясняться долго. После прочтения его "исключительно положительной" характеристики Свириденко спросили, самостоятельно ли принималось решение подать документы на конкурс. "В какой-то степени это и мое решение", - уклончиво заметил он, добавив, что с 2002 года находится "в специальном резерве". А на вопрос, сколько в его суде в прошлом году было рассмотрено дел, Олег Свириденко без запинки отрапортовал - 51 468. После закрытого совещания коллегия назвала Свириденко победителем "московского" конкурса. Как и Антон Иванов, Свириденко не стал общаться с прессой, старательно отворачиваясь от фотообъективов.

Хотя победа на конкурсе формально еще не означает, что Антон Иванов и Олег Свириденко возглавят соответственно ВАС и столичный арбитраж, источники корреспондента "НГ" в судебных органах утверждают, что "вопрос решен на 99 процентов". Теперь документы Иванова и Свириденко попадут на стол сотрудников кадровой комиссии при президенте Владимире Путине. И если президент согласится с предложенными кандидатурами, то Свириденко будет назначен на должность главы Арбитражного суда Москвы, а документы Иванова отправятся на рассмотрение в Совет Федерации России.


2004-11-29 / Андрей Скробот
www.ng.ru

Док. 583405
Перв. публик.: 29.11.04
Последн. ред.: 21.08.09
Число обращений: 0

  • Иванов Антон Александрович
  • Амосов Сергей Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``