В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Земельные разборки Назад
Земельные разборки
Ежедневно в местном телеэфире крутится ролик: арендаторов земли настойчиво приглашают прийти за расчетами по налогу на землю в 2009 году. Визит этот необходим для того, чтобы арендатор получил документ, в котором написано, какую сумму он должен уплатить государству за пользование землей в 2009 году. В ролике все четко и ясно. Однако на самом деле ситуацию по таким расчетам определенной назвать сложно.
Первые уведомления о произведенных по новой системе расчетах предприниматели Читы получили в марте-апреле этого года. Первым впечатлением у многих было недоумение: откуда такие цифры? Быть может, ошибка?
Новости не всегда бывают хорошими Просчетов не было, все данные были выверены в департаменте земельных отношений не раз. Просто поменялась система расчета арендной платы, только и всего. Такие перемены в сложное время, когда многим не до прибыли - лишь бы выжить, - для небольших предприятий могли бы стать поводом для закрытия своего дела, отказа от работы, что, в свою очередь, спровоцировало бы скачок безработицы, уверены представители читинского бизнеса.
Еще одним последствием повышения арендной платы мог стать рост цен абсолютно на все товары, ведь в стоимость продукции, реализуемой в той или иной точке, закладывается и плата за аренду участка.
- Земля не должна стоить копейки. За землю надо платить, - считает Сергей Новиченко, руководитель департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края.
Переход на новую кадастровую оценку, уверен он, был необходим не только из-за заниженных цен на землю. "Старая" оценка действовала с 2003 года. А максимальный срок отпущенной ей законом жизни - 5 лет. Поэтому и пришлось пересмотреть расчеты.
- Сделали методику мы совместно с комитетом по управлению имуществом города Читы, взяв за основу ту, которая была у них раньше, - продолжает Новиченко. - Оставили деление города на 25 зон, учитывавших местоположение участка. Кадастровая система, вступившая в действие с 1 января 2009 года, мягко сказать, не очень сильно учитывала коэффициент отдаленности, не причислив его к важным элементам расчета. Получается, земля в среднем, например, на КСК и в центре Читы стоит одинаково. Но это экономически не справедливо. Поэтому пошли по режиму экономических зон, плюс рассчитали коэффициенты, исходя из видов разрешенного использования. В целом картина была нормальная. Рост отмечался в некоторых случаях раза в 2. Это я считаю обоснованным.
- Если раньше мы платили за участок в год 140 тысяч рублей, то по новой системе нам насчитали 1,5 миллиона, - считает Юрий Викулов, руководитель ЗАОр "Читагражданпроект", председатель Забайкальской ассоциации строительных организаций. - То есть цена за землю возросла почти в 11 раз!
Затишье перед чем-то
После того, как информация о таких цифрах попала в краевые СМИ, губернатор собрал пресс-конференцию и встретился с ведущими предпринимателями края.
Насколько нам известно, речь на встрече шла о том, что повышения арендной платы за землю не избежать и эта мера вынужденная. В качестве способа минимизации расходов предпринимателям предлагалось размежевать участки, если они функционально отличались друг от друга. Так, например, стоило разграничить торговые помещения и автостоянку, находящиеся на площади одного арендатора - коэффициенты по арендной плате для этих категорий разные.
Однако заявления о том, что применение этой системы в условиях кризиса невозможно, продолжали поступать. Всего до нынешнего дня в адрес краевого департамента поступило 12 обращений от тех людей, которые считают, что выбранная кадастровая система расчета арендной платы в корне не верна, и расценки на землю чрезмерно завышены. От строителей было четыре обращения с просьбой предоставить рассрочку. Сегодня вопросы предоставления отсрочки в выплате арендной платы за землю по закону о защите конкуренции являются полномочиями федеральной антимонопольной службы. Правда, из всех направленных в адрес антимонопольщиков документов был получен один ответ: строительство жилья не является видом деятельности, которая попадает под госпомощь, поэтому в просьбах было отказано. Четыре арендатора решили отказаться от арендуемой земли.
Конец года - наше все - Новая методика повышения арендной платы за землю для нас была совершенно неожиданна. Мы предлагали ряд конкретных мер, и говорим сегодня нашему правительству, что, если не будет принято никаких мер, к концу года вполне возможна полная остановка строительного комплекса, - дает прогноз Юрий Сизов, руководитель ООО "Стройконтракт".
В числе мер поддержки комплекса, помимо пересмотра системы арендной платы, строители просят правительство края профинансировать субсидирование процентных ставок по ипотеке. По подсчетам, озвученным на недавнем заседании Союза строителей, для того, чтобы оживить интерес населения к покупке квартир, и, тем самым, спасти строительный сектор края, нужно 500 миллионов рублей. С их помощью станет возможным снизить процентную ставку по ипотеке до 4-5 процентов. А это - 167 тысяч квадратных метров (примерно 3,5 тысячи квартир), которые удастся сдать.
Такой арендной платы строительный сектор края не выдержит, уверен Юрий Викулов.
- То, что в прошлом году стоило одни деньги, сейчас стоит другие. В целом годовая инфляция в строительстве составляет 24%. Квартиры сегодня продаются по прошлогодним ценам, то есть фактически они на 24% стали дешевле, - говорит глава "Читагражданпроекта". - Я считаю, что повышению стоимости арендной платы за землю в нашем крае не время и не место. В Сибири, где земли не меряно, нам ее пытаются продать за большие деньги. Круг возможностей приобрести или сформировать земельный участок под строительство все время сужается. 90 % строительных предприятий у нас относятся к малому бизнесу. Мы говорим о доступном жилье для граждан России, но любому понятно, что повышение цены на арендуемую землю автоматически перейдет на цену за жилье. Эту стоимость земли оплатит будущий житель строящегося дома.
В качестве резервов для наполнения бюджета строители видят упорядоченные сборы арендной платы за землю под многоквартирными домами.
- Сегодня земля под многоквартирными домами является, по сути, бесхозной, - обращает внимание Юрий Сизов. - Нету методики распределения оплаты аренды между жильцами. Не хватает сил, по всей видимости, у администрации обеспечить эти сборы. Это были бы дополнительные поступления в бюджет. А сейчас казна теряет большие деньги.
- Жители многоквартирных домов не обязаны платить арендную плату. В рамках 185 федерального закона те дома, которые попали под действие программы "Реформирование ЖКХ", ставить на кадастровый учет будет наш департамент. Жители тех домов, которые остались за рамками программы, должны самостоятельно провести собрание, поставить участок на кадастровый учет и оформить его в общедолевую собственность. В этом случае мы надеемся на сознательность граждан, - парирует Сергей Новиченко.
Представители производственного сектора в оценках сейчас более осторожны.
Нет ситуации, которую невозможно исправить - Сами понимаете, вопрос еще не решен, - обошелся туманным комментарием один из сотрудников пресс-службы промышленного предприятия.
Действительно, шум вокруг новой методики расчета арендной платы, кажется, дал свои результаты.
Применение новой системы должно было стать стимулом для приобретения земли в собственность.
- Наши попытки придумать какие-то методики - это эксперименты с краевой прокуратурой. Одно из перспективных направлений - это массовая рыночная оценка земли. Не будет бешеных цифр. Они никому не нужны. Они не нужны арендаторам, они не нужны и нам. Нам не нужны скандалы, разборки, объяснения, почему это произошло. Нам нужна нормальная стабильная работа. Нам нужен нормальный стабильный доход в бюджет городского округа "Город Чита" и в бюджет края. Нам нужна понятная ситуация на этом рынке. Мы не враги арендаторов, мы готовы работать с новыми предложениями. Для тех, кто решит выкупить землю, вполне реально будет получить рассрочку по выкупу земельных участков, - говорит Сергей Новиченко.
Сегодня его ведомство не делает начислений по существующей методике, чтобы не создавать резонанс. В министерстве финансов и в министерстве территориального развития края согласование прошла новая, доработанная, как выражаются в администрации "с учетом перегибов", методика расчета арендной платы за землю, принятие которой ожидается в июне.
- Сделаем расчеты и посмотрим, все ли мы учли. Я думаю, что мы учли практически все, - говорит о ближайшем будущем Сергей Новиченко. - Плюс мы планируем вместе с городским комитетом попытаться поизучать опыт других субъектов и, может быть, к осени у нас будет новая абсолютная методика расчета арендной платы. Один из перспективных вариантов, который мы рассматриваем сегодня - это рыночная оценка арендной платы в городе Чите.
А рыночная оценка, сами понимаете, дешевле той, которая была раньше, окажется вряд ли.


Юлия Скорнякова, газета "Экстра" N25 (647) от 17 июня 2009

Док. 583375
Перв. публик.: 17.06.09
Последн. ред.: 21.08.09
Число обращений: 0

  • Новиченко Сергей Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``