В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вопрос определения кадастровой стоимости для земельных участков обсуждали на заседании Правительства Забайкальского края Назад
Вопрос определения кадастровой стоимости для земельных участков обсуждали на заседании Правительства Забайкальского края
Земельный налог - теоретически один из основных источников для пополнения государственной казны. На деле - неэффективное использование федеральных земель приносит лишь убытки. Сегодня вопрос определения кадастровой стоимости для земельных участков обсуждали на заседании Правительства Забайкальского края. Всего в повестке дня более 30 вопросов.
Вопрос кадастрового учета - первый в повестке заседания Правительства.
По мнению специалистов, причина недобора по земельному налогу в том, что почти две трети земельных участков в Забайкальском крае используются без оформления необходимых документов. А значит не облагаются налогом. И разница между затратами и полученным доходом ощутимая. Простой пример - за земельный участок в шесть соток владелец платит 10 рублей. А расходы сотрудника по оформлению документов, чтобы только отправить конверт - 19 рублей. Чтобы покрыть финансовый разрыв утверждена новая кадастровая стоимость для земельных участков.

Сергей Новиченко, руководитель Департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края: "Те категории владельцев земельных участков, которые имеют льготы по уплате налога на землю, они также остаются вне его уплаты вне зависимости от оценки. По аренде рост будет, но рост будет в пределах инфляции - 14 процентов".

Незаконная заготовка и переработка древесины. Уже в течение года соседние регионы Забайкальский край и республика Бурятия ведут совместную борьбу с "черными лесорубами". Соглашение о сотрудничестве было подписано в декабре прошлого года. И следующий шаг в работе, по словам заместителя правительства Евгения Вишнякова, это создание координационного совета и единой информационной базы данных. Перечень лесопользователей-арендаторов, информация о выписанных лесорубочных билетах и фитосанитарных сертификатах - данные о законности происхождения древесины на территории двух регионов будут собраны воедино. По мнению специалистов, это поможет повысить эффективность борьбы с незаконным оборотом леса.

16.12.2008

chita.rfn.ru

Док. 583372
Перв. публик.: 16.12.08
Последн. ред.: 21.08.09
Число обращений: 0

  • Новиченко Сергей Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``