В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сенатор Александр Голованчиков: Низкая зарплата преподавателей сажает на голодный паек образование. Назад
Сенатор Александр Голованчиков: Низкая зарплата преподавателей сажает на голодный паек образование.
Закон: "О порядке определения размеров средней ставки и должностного оклада работников образовательных учреждений"

АЛЕКСАНДР ГОЛОВАНЧИКОВ, членСФ от Волгоградской областной Думы, член Комитета по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии: "Низкая зарплата преподавателей сажает на голодный паек образование"

Образование на голодный паек именно такой приговор вынеслиобразованию в России Совет Федерации и Президент Ельцин, отклоняя в 1997 и 1998 гг. Федеральный закон "О порядке определения размеров средней ставки и должностного оклада работников образовательных учреждений"

Понятно, почему закон блокировался в 1998 году после августовского дефолта. Тогда главная проблема была погасить долги по зарплате, которая не выплачивалась 5-7 месяцев. В конце 1999 года члены СФ и депутаты Госдумы,создали согласительную комиссию для доработки этого закона, но за эти три годатак и не сумели разработать систему оплаты труда работников образования с учетом средних ставок в промышленности.

Но сейчас, когда обозначился рост производства, что мешает Госдуме и Совету Федерации вернуться к повторному рассмотрению закона (с поправками, учитывая новые реалии)?

Ответ: позиция Правительства (ее поддерживает и вице-премьерВалентина Матвиенко), считают, что и без него отставание по заработной плате работников образовательных учреждений уменьшается. Посмотрим, так ли это?

В статье 3 отклоненного закона предполагалось за 5 лет поднять уровень средней ставки и должностного оклада работников образования с 60% в 1999 году до 100% в 2003 году по отношению к средней заработной плате в промышленности.

Однако, заявленное Правительством повышение тарифных ставок работникам бюджетной сферы в 2002 году в 1,89 раза (в том числе и работникам образовательных учреждений), реально, с учетом отмены региональных надбавок и инфляции, привело к увеличению зарплаты лишь на 30-38%. Мало того, что это легло тяжелым бременем на региональные бюджеты - пришлось резко сократить и даже приостановить социальные программы для пенсионеров, инвалидов и детей, но и вызвало в ряде регионов трудности в выплате отпускных. Хочу отметить, что к началу осени 2002года зарплата работников образования составляла менее 60% от зарплаты в промышленности, то есть соответствует параметрам 1999 года.

Рассматривая вопросы исполнения федерального бюджета этого года и проекта бюджета на следующий год, члены СФ - представители нашего комитета неоднократно встречались с руководителями министерства образования РФ, министерства финансов РФ, министерства экономического развития и торговли РФ и обращали их внимание на эти проблемы. Мы предлагали с января 2003 года увеличить зарплату работников образовательных учреждений на 20%, чтобы сохранить достигнутый 60% уровень от зарплаты в промышленности (на начало 2002 года). Однако, бюджет 2003 года сверстан с учетом увеличения зарплаты на 33% лишь с октября 2003 года. Как мы понимаем, это повышение будет съедено инфляцией 2002-2003 гг. и опережающим ростом зарплаты в промышленности. Кроме того, его реализация опять перекладывается на плечи региональных бюджетов.

Вот и бегут сотни тысяч высококвалифицированных специалистов, в том числе педагогические работники высшей школы, за рубеж. Другая же часть преподавателей переходит в сферу услуг, где годы жизни, отданные образованию, оказываются не нужны. И даже повышение выплат в три раза за ученую степень вузовским преподавателям (с 300 до 900 руб. кандидатам наук, с 500 до 1500 руб. докторам наук) проблему утечки мозгов решить не могут.

Я считаю, необходимо срочно вернуться к разработке поправки и принятию закона, так как его отсутствие сохраняет, образно говоря, содержание образования России в камере смертников.

27.11.2002
www.regions.ru

Док. 583343
Перв. публик.: 27.11.02
Последн. ред.: 21.08.09
Число обращений: 0

  • Голованчиков Александр Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``