В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Кого назначат губернатором Свердловской области Назад
Кого назначат губернатором Свердловской области
Сегодня 20 августа в Сочи состоялась встреча Президента России Дмитрия Медведева с руководством партии "Единая Россия".

Как сообщила пресс-служба Президента России, руководители "Единой России" представили Президенту предложения по кандидатурам на должность губернатора Свердловской области. Кандидатами на должность главы региона являются председатель областного правительства Виктор Кокшаров, директор департамента промышленности и инфраструктуры Правительства, член генсовета партии Александр Мишарин и действующий губернатор Свердловской области Эдуард Россель.

Новая процедура наделения полномочиями высших должностных лиц субъектов Российской Федерации используется впервые. Изменения федерального законодательства приняты Государственной Думой в марте по инициативе главы государства в целях стимулирования участия граждан в процессах формирования государственной власти и повышения ответственности перед избирателями.

Согласно новым правилам, политическая партия, получившая наибольшее число голосов на последних выборах в законодательный орган субъекта, вправе предложить Президенту три кандидатуры на должность главы региона. По итогам выборов, состоявшихся 2 марта 2008 года, большинство мест в региональном парламенте получила партия "Единая Россия".

Процедура представления кандидатур и их рассмотрения начинается за сто дней до истечения срока полномочий действующего губернатора проведением консультаций между политической партией и Администрацией Президента. Предложения о кандидатурах вносятся на рассмотрение главы государства не позднее, чем за 90 дней до дня истечения срока полномочий губернатора. Президент рассматривает эти предложения и уведомляет о результатах рассмотрения партию в течение 30 дней.

Если по результатам рассмотрения предложенных кандидатур ни одна из них не будет поддержана Президентом, то политическая партия не позднее, чем через 30 дней вправе повторно, после консультаций с главой государства, внести предложения по новым кандидатурам. Предложения рассматриваются Президентом не более 14 дней со дня их внесения.

По нашему мнению больше всего шансов на должность губернатора Свердловской области из трёх представленных кандидатов имеет действующий губернатор Эдуард Россель, хотя и два других претендента достаточно сильны.

На Росселе Президент России Дмитрий Медведев отработает новый порядок назначения губернаторов. Поживём - увидим, в чём соль этого эксперимента.

Сергей Бегунов.

20 августа 2009 года.
www.nasledie.ru

viperson.ru

Док. 583270
Перв. публик.: 20.08.09
Последн. ред.: 11.11.10
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Бегунов Сергей Витальевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``