В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В КГУ будут готовить конфликтологов Назад
В КГУ будут готовить конфликтологов
Сегодня состоялось очередное заседание ректората Казанского государственного университета под председательством ректора КГУ Мякзюма Салахова. Одним из основных вопросов стало обсуждение открытия в университете отделения конфликтологии, сообщает пресс-центр вуза.

"Современный этап развития социума свидетельствует о наличии большого числа конфликтов, которые характерны для всех сфер общественной жизни. Достаточно конфликтны и современные международные отношения, активным участником которых является Российская Федерация", - отметил в своем выступлении декан факультета международных отношений и политологии Яков Гришин. Наличие менеджера-конфликтолога в организациях, по его словам, для нашей страны пока в новинку.

В настоящее время данная специальность открыта лишь в нескольких вузах страны. Среди них - Московский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный университет, Ростовский государственный университет, Казанский государственный технологический университет и другие. По признанию Якова Гришина, в КГТУ данное направление узко специализировано, и упор в обучении делается на подготовку кадров для производства. В то же время, конфликтологи необходимы не только в производственной, но и в государственной, административной, коммерческой сферах.

В Татарстане накоплен значительный опыт по управлению конфликтами в сфере межэтнических отношений, а принципы толерантности лежат в основе религиозной политики межконфессионального согласия в республике. Вести подготовку таких специалистов на базе старейшего и ведущего вуза Татарстана предполагается, опираясь на накопленный опыт, сотрудничество с различными российскими и зарубежными научными организациями, наличие сотрудников, прошедших стажировки по программам, посвященным исследованиям конфликтов.

По направлению "конфликтология" (бакалавр) студенты будут изучать такие предметы, как современный политический терроризм, экономическая, юридическая, политическая конфликтология, а также психология и социология конфликта и другое. Предусмотрен большой блок дисциплин, связанный с безопасностью и отработкой умений и навыков бесконфликтного поведения. Ожидается, что дипломированный конфликтолог сможет работать в коммерческих фирмах и производственных предприятиях, а также в органах государственного и муниципального управления.

Мякзюм Салахов отметил, что данное научное направление является чрезвычайно актуальным, а знания конфликтологии могут быть полезны в любой сфере.


27 Ноября 2007 г., "Татар-информ"

Док. 583250
Перв. публик.: 27.11.07
Последн. ред.: 20.08.09
Число обращений: 0

  • Гришин Яков Яковлевич
  • Салахов Мякзюм Хамимулович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``