В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Факультет международных отношений и политологии КГУ ждут преобразования Назад
Факультет международных отношений и политологии КГУ ждут преобразования
Сегодня состоялось очередное заседание ректората под председательством ректора КГУ Мякзюма Салахова.

Одним из первых на обсуждение был представлен вопрос о преобразовании факультета международных отношений и политологии, сообщает пресс-центр КГУ. Планируется, что уже с нового учебного года в Казанском университете станет меньше на один факультет, а студенты МОП начнут учебный процесс в другом качестве.

Проректор по учебной работе Владимир Бухмин отметил, что результаты проведенного анализа учебного плана подвели к данному предложению. По его словам, небольшие факультеты не отвечают требованиям современной системы образования. Предполагается, что кафедра политологии войдет в состав философского факультета, кафедра международных отношений будет базироваться в Институте востоковедения, а кафедра прикладной политологии перейдет на факультет журналистики и социологии. На обучении студентов изменения на факультете не отразятся: они будут продолжать учиться по ныне утвержденной программе и получат диплом по специальности, на которую поступали.

Декан факультета международных отношений и политологии Яков Гришин отметил, что этот вопрос неоднократно обсуждался на внутрифакультетских совещаниях и в таком варианте приемлем для участников образовательного процесса.

Заведующая кафедрой прикладной политологии Галина Морозова при этом высказала опасение, что при расформировании факультета ухудшается подготовка специалистов по политологии, потому что две кафедры (кафедры политологии и прикладной политологии) делятся между двумя факультетами. Она выразила надежду, что обучение специалистов-политологов сохранится и в новом формате.

"Считаю, решение правильное. Хотя возможны сложности. Три кафедры идут на укрепление трех подразделений университета, при этом сохраняется их ядро", - выразил свою точку зрения заведующий кафедрой политологии Мидхат Фарукшин.

Стоит отметить, что на заседании ректората также присутствовали все три руководителя факультетов, где теперь будут базироваться кафедры. Директор Института востоковедения Джамиль Зайнуллин заявил, что сочетание востоковедения и международных отношений в российской и международной образовательной практике имеет аналоги. Декан факультета журналистики и социологии Васил Гарифуллин подчеркнул, что на факультете уже есть специализация "Связи с общественностью", поэтому он выразил надежду, что кафедра прикладной политологии, где также существует подобное направление, гармонично вольется в деятельность подразделения. Выступил также декан философского факультета Михаил Щелкунов. Он отметил, что кафедра политологии достроит до классического облика философский факультет Казанского университета. "Мы со временем станем аналогом крупнейших классических университетов, таких, как Московский, Санкт-Петербургский, Воронежский и Томский, где кафедра политологии входила в состав философского факультета изначально", - сказал он.

"Преобразование факультетов не должно отрицательно повлиять ни на преподавателей, ни на студентов", - подчеркнул в заключении Мякзюм Салахов.


8 Апреля 2008 г., "Татар-информ"

Док. 583249
Перв. публик.: 08.04.08
Последн. ред.: 20.08.09
Число обращений: 0

  • Гришин Яков Яковлевич
  • Салахов Мякзюм Хамимулович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``