В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Казани обсудили законопроект, повышающий информационную открытость власти Назад
В Казани обсудили законопроект, повышающий информационную открытость власти
Сегодня в исполкоме ТРО ВПП "Единая Россия" состоялось заседание "круглого стола", посвященное проекту федерального закона "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления", который внесен в Госдуму РФ федеральным Правительством в январе этого года и сейчас проходит процедуру подготовки к первому чтению в комитетах российского парламента.

Документ призван обеспечить информационную открытость органов власти, установить единый порядок предоставления органами государственной власти и местного самоуправления информации о своей деятельности гражданам. Законопроект регламентирует порядок оформления запросов и ответов на них, ответственность должностных лиц за непредставление информации, несоблюдение сроков ответа на запросы граждан, предоставление заведомо недостоверной информации. Впервые устанавливается возможность запроса и получения информации в электронном виде, причем, гражданин вправе запросить информацию и получить ее либо на русском языке, либо на государственном языке субъекта федерации.

Участники "круглого стола", отметив необходимость и своевременность появления данного законопроекта, высказали ряд замечаний к документу. Так, главный редактор электронной газеты "Интертат" Владимир Шевчук отметил, что в проекте закона не выделена роль средств массовой информации: "Журналист, выполняющий свои профессиональные обязанности, не может ожидать информацию в течение месяца (а именно такой срок ответа гражданам устанавливает документ)".

На этот пробел в проекте документа обратила внимание и заместитель Председателя Госсовета РТ, председатель Союза журналистов РТ, заместитель Секретаря Политсовета ТРО ВПП "Единая Россия" Римма Ратникова. "Отнесение журналистов к общему списку - это ограничение их прав. В законе нужно выделить роль средств массовой информации, с учетом специфики их деятельности. Права и обязанности СМИ, а также сроки предоставления чиновниками информации журналистам подробно описаны в Законе "О средствах массовой информации", и обсуждаемый нами документ нужно привести с ним в соответствие", - сказала она. "Выезжая в командировки по районам республики, мы сталкиваемся с тем, что люди на местах часто не знают, чем занимается власть, поднимают давно решенные на законодательном уровне проблемы", - привела веский аргумент Р.Ратникова.

Тем не менее, участники "круглого стола" были единодушны, назвав желание федеральных властей обеспечить более открытый доступ к информации о деятельности госорганов "еще одним шагом к обеспечению свободы слова".

Депутат Госсовета РТ, заместитель проректора Казанского государственного университета Ирина Терентьева подчеркнула, что появление такого законопроекта говорит о выстраивании новых взаимоотношений власти и общества. "При этом очень важно продумать, как будет исполняться этот закон, чтобы ответы властей на запросы граждан не превратились в простую формальность", - отметила И. Терентьева. Она также высказала обеспокоенность по поводу того, что документ, в некоторых случаях, предусматривает оплату предоставляемой информации.

Депутат Госдумы РФ, заместитель председателя Комитета ГД по информационной политике Анбяр Кармеев назвал сегодняшний разговор "нулевым чтением": "Такое обсуждение очень полезно и эффективно, потому что мы имеем возможность корректировать законопроект в процессе его обсуждения в Госдуме до первого чтения. Мы обобщим все сказанное здесь, и, возможно, после того, как законопроект пройдет первое чтение, предложим провести парламентские слушания на эту тему".

Подводя итоги обсуждения, депутат Госсовета РТ, председатель исполкома регионального отделения ВПП "Единая Россия" Виктор Бударин подчеркнул: "Мы обязаны очень внимательно рассматривать все законотворческие инициативы, дорабатывать их, обобщая все замечания и предложения, с тем, чтобы они были учтены при принятии законов в интересах граждан России".

В заседании также приняли участие депутаты Госсовета РТ, представители общественных организаций и объединений, руководители средств массовой информации.


3 Февраля 2007 г., "Татар-информ"

Док. 583239
Перв. публик.: 03.02.07
Последн. ред.: 20.08.09
Число обращений: 0

  • Бударин Виктор Николаевич
  • Ратникова Римма Атласовна
  • Кармеев Анбяр Арифуллович
  • Шевчук Владимир Николаевич
  • Терентьева Ирина Васильевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``