В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В целом социально-экономическая обстановка на Ставрополье умеренно оптимистическая Назад
В целом социально-экономическая обстановка на Ставрополье умеренно оптимистическая
Вчера в Ставрополе Президент России Дмитрий Медведев провёл рабочую встречу с губернатором Ставропольского края Валерием Гаевским.

Как сообщила пресс-служба Президента России, губернатор информировал Президента о социальной и экономической обстановке в крае, в частности о ситуации в сфере занятости и проблемах с задолженностью по заработной плате.

К этой краткой информации наша редакция электронного издания "Информационно-аналитический портал "VIPERSON" (Виперсон)" считает необходимым привести для сведения общественности страны с помощью официального сайта Президента России www.kremlin.ru прямой текст беседы на этой встрече с нашим кратким комментарием.




Начало рабочей встречи Президента России Дмитрия Медведева с губернатором Ставропольского края Валерием Гаевским:

Д.МЕДВЕДЕВ: Как обстоят дела с ключевыми экономическими показателями, а сейчас для нас это состояние или динамика занятости и динамика по задолженности, которая существует в крае? Вот это два основных вопроса.

Ну, и всё-таки надо понимать, как идёт уборка. Расскажите, как дела в аграрной сфере.

В.ГАЕВСКИЙ: В целом, Дмитрий Анатольевич, социально-экономическая обстановка в крае умеренно оптимистичная.

Начну с безработицы. Она за последние четыре месяца имеет явную тенденцию к снижению: в марте - 3 процента, на сегодняшний день - 2,4 процента. За последние две недели - минус 996 человек. В основном благодаря программе, которую Вы инициировали и одобрили, мы получили без малого 400 миллионов рублей; у меня обязательства - создать 20 тысяч рабочих мест, из них на сегодняшний день создано уже 17 тысяч.

Д.МЕДВЕДЕВ: Хорошо.

В.ГАЕВСКИЙ: Поэтому тенденция уже практически необратимая. И я Вам скажу, на наших крупных промышленных предприятиях есть проблемы с квалифицированными рабочими. Мы несколько даже, что называется, развратили наших безработных, которые получают существенную сумму социальной поддержки и неохотно идут на предприятия; есть даже случаи, когда они просят подписать им квиток, что они там не нужны и опять согласны получать пособие. Вот такая проблема имеется.

Что касается задолженности по заработной плате, на сегодняшний день она в крае 33 миллиона рублей (это где-то сотая доля процента), из них 30 миллионов - одно единственное предприятие "Ставропольпроектстрой". Три месяца назад хозяин и руководитель предприятия пропал без вести, его ищут правоохранительные органы. Он умудрился наделать долгов около 1,5 миллиарда рублей, в том числе налоги, кредиты, зарплата. Мы нашли возможность примерно 20 миллионов погасить из бюджета города Ставрополя. Ситуацию мониторим в режиме он-лайн, что называется. И этот объём задолженности для нас не критичен.

В целом социальная обстановка в крае более или менее спокойная, во всяком случае, по безработице и долгам, - я Вам доложил.

Демографическая ситуация в плюсе. Скажем, за первое полугодие текущего года рост населения в Ставрополе - плюс 700 человек, и родилось детишек на 546 больше, чем за первое полугодие прошлого года.

Главная экономическая новость: мы закончили уборку урожая, получили 6,7 миллиона тонн зерна. Это несколько выше, чем ожидали, примерно на миллион тонн.

Д.МЕДВЕДЕВ: А в сравнении с прошлым годом?

В.ГАЕВСКИЙ: Меньше на 14 процентов. Но в силу того, что сейчас в целом по России, я думаю, не доберут уровня прошлого года, то будет нормальная цена, и мы ждём сейчас справедливой цены на урожай. Не продаём, потому что та цена, которую предлагают зернотрейдеры, нас не устраивает. Ждём, когда начнутся федеральные интервенции в федеральный фонд. 5,5 [тысячи рублей за тонну] - я думаю, это будет справедливая для нас цена.

И пара цифр по экономическим показателям: рост инвестиций за первое полугодие - плюс 21 процент, рост ввода жилья - плюс пять процентов, отставание по промпроизводству на сегодняшний день, за семь месяцев, на 1,8 процента. Я думаю, к осени мы достигнем по промпроизводству уровня прошлого года.

Д.МЕДВЕДЕВ: Но всё-таки ввод жилья-то, я думаю, это, как ни печально, заделы прошлого года?

В.ГАЕВСКИЙ: Вы правы.

Д.МЕДВЕДЕВ: Потому что кризис не мог не сказаться здесь. Главное, конечно, сильно не упасть, стараться все стройки по жилью, которые есть, завершить в расчёте на то, что в следующем году начнем потихонечку подрастать.

В.ГАЕВСКИЙ: В этот год, я думаю, мы выйдем на уровень прошлого года: это будет у нас миллион с небольшим квадратных метров. И я думаю, наше соглашение по национальному проекту "Доступное жильё" мы выполним.

Большее опасение, конечно, вызывает промышленное производство. Хотя, повторяю, отставание на сегодняшний день всего 1,8 процента, когда как в России, кажется, 17 или 15".

Как следует из доклада губернатора края Валерия Гаевского Президенту России Дмитрию Медведеву обстановка в крае действительно умеренно оптимистическая.

Безработица снижается, Долг по зарплате фактически только на одном предприятии, владелец которого сбежал и разыскивается.

Жилья построят около миллиона квадратных метров как и в прошлом году, но это задел прошлых лет, как уточнил Дмитрий Медведев.

Урожай собрали в 6,7 миллиона тонн и пока не продают, ждут интервенцию и нормальную цену. Даже демографическая ситуация в плюсе. Что ещё надо для счастья.

Наталия Месяцева.

20 августа 2009 года.
www.nasledie.ru

Док. 583233
Опублик.: 20.08.09
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Гаевский Валерий Вениаминович
  • Родионов Олег Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``