В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Руководством ОАО `Ярэнерго` объявлено о повышении тарифов для всех потребителей на электроэнергию. Назад
Руководством ОАО `Ярэнерго` объявлено о повышении тарифов для всех потребителей на электроэнергию.
После некоторой дискуссии между ярославскими энергетиками и РЭК решение о повышении тарифов для всех потребителей на электроэнергию с 10 августа было последнейвсе-таки принято. Для основных потребителей тариф вырастет на 5 копеек, для остальных потребителей - промышленных предприятий и прочее - стоимость электроэнергии увеличится на 4 копейки. С 1 июня 2001 года Федеральная энергетическая комиссия России повысила отпускные цены на Федеральном оптовом рынке энергии и мощности на 10-15%.
Повышение это коснулось, прежде всего, энергодефицитных компаний, в число которых входит и ОАО "Ярэнерго". По словам первого заместителя председателя ФЭК Вячеслава Овченкова, "Дефицитные энергокомпании смогут свободно покупать энергию только в том случае, если их собственные тарифы будут увеличены как минимум на те же 15%. Это значит, что рост тарифов неизбежен практически во всехобластях и регионах России". В связи с этим повышением ОАО "Ярэнерго" обратилось в Региональную энергетическую комиссию области с предложением о пересмотре тарифа на электро - и теплоэнергию.
Кроме вышеизложенной, другими причинами пересмотра тарифа стали:
╥ повышение с 1.05.01 абонентной платы за пользование сетями РАО "ЕЭС России" на 33,3%,
╥ необходимость пополнения запасов топлива(угля и мазута) на отопительный период 2001 - 2002 годов. Отметим, что цены на мазут в прошлом году увеличились в 1,5 раза, цены на уголь в 2 раза, а тариф ОАО"Ярэнерго" - всего на 36%. Таким образом, тарифы на энергию катастрофически отстают от роста цен на топливо. При таком дисбалансе цен энергоснабжающей компанииочень сложно гарантировать стабильное прохождение осенне-зимнего периода. Из-занизкого тарифа сегодня практически приостановлено капитальное строительство на предприятиях ОАО "Ярэнерго", а ремонтная компания, связанная с подготовкой энергосистемы к зиме, идет очень медленно.

30.07.2001
www.regions.ru

Док. 583166
Перв. публик.: 30.07.01
Последн. ред.: 20.08.09
Число обращений: 0

  • Овченков Вячеслав Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``