В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Израиль поддерживает Россию в борьбе с фальсификаторами истории Назад
Израиль поддерживает Россию в борьбе с фальсификаторами истории
18 августа в Сочи Президент России Дмитрий Медведев провёл встречу с Президентом Израиля Шимоном Пересом.

Как сообщила пресс-служба Президента России, обсуждался широкий спектр вопросов российско-израильских отношений.

Отдельно рассматривались ситуация на Ближнем Востоке и ряд других актуальных международных и региональных проблем, представляющих взаимный интерес.

Президенты России и Израиля приняли совместное заявление в связи с предстоящим 70-летием начала Второй мировой войны.

Завершив встречу, Д.Медведев и Ш.Перес сделали заявления для прессы.

К этой информации наша редакция электронного издания "Информационно-аналитический портал "VIPERSON" (Виперсон)" считает необходимым привести для сведения общественности страны с помощью официального сайта Президента России www.kremlin.ru прямой текст начала этой рабочей встречи, заявления для прессы обоих глав государств и их совместное заявление в связи с предстоящим 70-летием начала Второй мировой войны с нашим кратким комментарием.


Начало встречи Президента России Дмитрия Медведева с Президентом Израиля Шимоном Пересом:

Д.МЕДВЕДЕВ: Уважаемый господин Президент!

Очень рад Вас приветствовать в Сочи. Благодарю, что Вы приняли моё приглашение встретиться, пообщаться.

Я очень рассчитываю на то, что наша встреча позволит нам обсудить самые разные вопросы. Вы - один из самых опытных политиков на планете, человек, который очень многое знает и в очень многих событиях принимал участие.

Думаю, что мы сможем очень серьёзным образом рассмотреть двусторонние российско-израильские отношения, а также поговорим о самых сложных вопросах, таких как ближневосточное урегулирование, региональные проблемы, по которым трудностей больше, чем мы бы хотели, но которые нам всё равно необходимо обсуждать.

Ещё раз приветствую Вас в Сочи.

Ш.ПЕРЕС (как переведено): Спасибо большое, господин Президент, за тёплый прием и приглашение. Для меня это очень хорошая возможность обменяться с Вами мнениями.

Ваше государство - это мировая держава, член "квартета", имеющий большое влияние в нашем регионе, на Ближнем Востоке. У меня нет сомнений, что Россия от всей души готова вносить вклад в решение наших проблем и действительно стремиться к миру. У России сейчас молодое руководство. Говорят, что будущее принадлежит молодым, это факт, но и мы тоже можем внести вклад в свою страну.

Мы будем обсуждать комплекс проблем, но я считаю, что важнейшая проблема - это достижение мира на Ближнем Востоке. Естественно, мы обсудим с Вами и наши двусторонние отношения, отношения между Россией и Израилем, которые в последнее время очень улучшились.

Я прибыл сюда с большими надеждами и ещё раз хотел бы поблагодарить Вас за приглашение.




Заявления для прессы по итогам переговоров Президента России Дмитрия Медведева с Президентом Израиля Шимоном Пересом:

Д.МЕДВЕДЕВ: Уважаемые коллеги, два слова скажу.

Мы только что провели переговоры с Президентом Израиля, господином Шимоном Пересом. Господин Перес впервые посетил нашу страну в этом качестве. Я очень удовлетворён этим фактом и той атмосферой, которая была в ходе переговоров, а также итогами нашей встречи.

Спектр вопросов, которые мы рассмотрели, был очень широким, и обсуждение, конечно, будет продолжено в ходе обеда. Достаточно сказать, что мы начали наш разговор с сотрудничества в аграрной сфере, даже продолжали этот разговор, когда шли сюда.

Почему мы говорили об этом? Потому что именно по такому вопросу, как сотрудничество в аграрной сфере, у наших стран есть очень большой потенциал, и, конечно, для развития полноценных двусторонних партнёрских отношений между Россией и Израилем важны все компоненты. Поэтому нужно всячески поощрять деловые связи, контакты между бизнесом.

Мы говорили о том, чтобы развивать контакты в сфере биотехнологий, нанотехнологий. И вообще в целом технологическое сотрудничество между Россией и Израилем, на мой взгляд, является исключительно важным направлением в наших отношениях. Это только один из примеров того, что необходимо делать.

Конечно, мы говорили о ситуации в мире, о тех проблемах и противоречиях, которые существуют, о региональных кризисах, о месте Израиля и Российской Федерации в мире.

Израиль является близким нам государством, в том числе, конечно, и потому, что в Израиле живет очень значительное число выходцев из нашей страны, которые говорят на русском языке. Но от Израиля зависят и некоторые другие моменты. В частности, Израиль является ключевым участником всех переговоров и всех контактов, которые существуют на Ближнем Востоке.

Мы говорили о том, что Израиль искренне стремится к установлению мирных, стабильных отношений со всеми соседями и проводит для этого соответствующую политику. Но для того, чтобы достигнуть этих целей на Ближнем Востоке, необходимо ещё очень и очень серьёзно потрудиться. Поэтому, конечно, необходимо придать дополнительную динамику израильско-палестинскому диалогу. Для того, чтобы развивать такие отношения, для того, чтобы развивать подобного рода диалог, необходимо отходить от конфронтационного сценария, говорить на спокойных нотах. И необходим, конечно, отказ от односторонних действий, имею в виду всех участников конфликта.

Россия как участник квартета международных посредников будет способствовать продвижению всех этих целей. Хотел напомнить, что мы выдвинули соответствующую российскую инициативу по проведению Московской конференции по Ближнему Востоку. Эта инициатива поддерживается всеми сторонами. Конечно, мы не переоцениваем те или иные конференции, но считаем их, безусловно, полезными в контексте тех переговоров, которые сегодня необходимо интенсифицировать.

Мы обменялись с господином Президентом и нашими соображениями по ситуациям в других странах, по региональным конфликтам, говорили о том, каким образом можно было бы снизить напряжённость, высказали свои пожелания. И, на мой взгляд, это было исключительно важно, полезно для наших стран. Мы яснее и чётче понимаем позицию друг друга, а для таких государств, как Россия и Израиль, это, безусловно, полезно.

Есть тема, которая является особенно чувствительной для наших стран, для России и Израиля, имею в виду историю Великой Отечественной войны и Второй мировой войны. В ходе этой войны наши страны понесли огромные человеческие потери. И конечно, наша задача сегодня заключается в том, чтобы реальная история не извращалась в угоду тем или иным политическим сценариям.

Мы не можем спокойно относиться к тому, когда те или иные государства ставят под сомнение решающий вклад Советского Союза в разгром нацизма, а также события, ужас Холокоста. И конечно, недопустима, абсолютно недопустима, преступной является героизация приспешников нацизма, тех или иных лиц, которые сотрудничали с гитлеровским режимом, а также героизация мероприятий, связанных с историей таких сил. Именно поэтому мы обсудили этот вопрос и подготовили специальное заявление по этому поводу, посвящённое 70-летию с начала Второй мировой войны.

У нас сейчас ещё будет возможность обменяться с господином Президентом нашими соображениями по целому ряду региональных вопросов, по целому ряду международных вопросов, потому что переговоры состоят не только из их классической части, они, как вы знаете, продолжаются в ходе рабочего завтрака. Поэтому, если вы нас туда отпустите, то мы с удовольствием продолжим обсуждение этих тем с господином Президентом.

В заключение хотел бы ещё раз в присутствии представителей средств массовой информации поблагодарить моего коллегу, господина Президента, за то, что он нашёл возможность приехать в Российскую Федерацию, и за ту дружескую атмосферу, в ходе которой проходили наши переговоры в открытом стиле. Уверен, что это будет полезно народу Российской Федерации и народу Израиля.

Ш.ПЕРЕС (как переведено): Господин Президент, хотел бы поблагодарить Вас за Ваши тёплые слова, поблагодарить за приглашение.

Считаю, что у нас была очень глубокая и интересная беседа. Мы обсудили широкий круг вопросов и будем продолжать обсуждать их впредь. Мы оба заинтересованы в том, чтобы мир был лучше. И мы оба заинтересованы в том, чтобы мир был и на Ближнем Востоке.

Нам очень импонирует то, что Вы сказали, что Россия предлагает и готова вывести отношения с Израилем на тот уровень, который существует у России с Германией, Италией и Францией. Такой уровень, мы с ним согласны, и, с нашей точки зрения, он вполне подходит и соответствует тому уровню отношений, которые существуют между нашими странами.

Хотел бы воспользоваться случаем и пригласить Вас, господин Президент, посетить с ответным визитом Израиль.

Д.МЕДВЕДЕВ: Спасибо.

Ш.ПЕРЕС: Мы были бы рады, чтобы Вы познакомились с нашей страной и увидели все вещи, которые происходят, вблизи, своими глазами. Думаю, Ваш визит способствовал бы ещё большему развитию отношений между нашими странами.

Что касается России, то у нас к ней особое отношение. Мы никогда не забудем тот вклад, который Россия внесла в победу над фашизмом. Думаю, что если бы не участие России, то вряд ли мир смог бы победить эту угрозу. И мы помним ту ужасную цену, которую пришлось заплатить за победу русскому народу. Трудно даже представить весь этот объём человеческих жизней, который был пожертвован, это невозможно.

Я говорю здесь также от имени народа, который, пожалуй, единственный может это понять, поскольку наши народы за время той войны потеряли примерно одинаковую долю людей. И отношение Израиля к России ещё основано на той исторической памяти, которую мы имеем к подвигу Советского Союза.

Хотел бы здесь подчеркнуть, что в Израиле День Победы празднуют не 8 мая, как в большинстве стран мира, а 9 мая - так, как празднуют его в России. И когда мы устанавливали этот праздник, мы таким образом хотели отдать дань уважения и подчеркнуть ту солидарность с жертвами, которые понесла Россия во время войны.

Мы - страна маленькая, Россия - страна большая. Но я думаю, мы вместе способны внести свой совместный вклад, чтобы мир стал лучшим, стал более хорошим.

Мы видим в России великую державу, которая действительно может оказать помощь всему миру с тем, чтобы избавиться от голода, от войн, от бедности, от других угроз. И роль России особенно возрастает и усиливается в свете того, что мир становится более глобальным. Россия играет важную роль в процессе установления мира на Ближнем Востоке.

Господин Президент говорил и подчёркивал, что Россия является членом "четвёрки" международных посредников, одним из тех четырёх факторов, от которых во многом зависит воцарение мира на Ближнем Востоке: Америка, Европа, ООН и Россия.

У нас нет сомнений в искренности российских намерений продвигать мир на Ближнем Востоке. В этом большое отличие от прошлого. Надеюсь и уверен, что Россия сделает всё, чтобы предотвратить те взрывы ситуации, в частности и в нашем регионе, которые вполне возможны.

Есть ещё две темы, которые относительно новые в наших отношениях. Это сотрудничество в области науки и технологий. Мы уже начали сотрудничество в области нанотехнологии и надеемся развивать сотрудничество также в области биотехнологий.

И господин Президент поддержал меня, когда говорил о том, что Россия будет с радостью развивать сотрудничество с нами в сельскохозяйственной сфере. Мы верим в то, что Россия способна внести решающий вклад в борьбу с голодом, который угрожает миру. У вас есть большие площади, большая территория, есть большие запасы воды, есть интеллигенция. Мир нуждается в хлебе и воде. И надеюсь, что как раз в этой сфере содержится большой потенциал для сотрудничества.

Есть ещё один пункт, к которому чувствительны оба наших народа. Русский язык сейчас завоевал серьёзные позиции в Израиле. И когда я хожу по Иерусалиму, то вижу, что русский язык примерно распространен так же, как здесь. И поэтому, когда Вы приедете к нам, Вам не нужен будет переводчик.

Д.МЕДВЕДЕВ: Хорошо.

Ш.ПЕРЕС: У меня такое чувство, что мы открываем новую и важную главу в наших отношениях, и мы совместно способны принести миру позитивные результаты.

Я прибыл из страны, которая не хочет никому угрожать, никого не хочет уничтожать, и мы не хотим, чтобы нас могли уничтожить. Думаю, такова же и позиция России. Благодарю Вас за гостеприимство, за внимание, за дружескую атмосферу.

Хотел бы одну фразу по Ирану добавить. Знаю, что существуют разные мнения относительно Ирана. Хотел бы сказать моим российским слушателям, что наше отношение к Ирану сложное и неоднозначное по двум причинам. Иран угрожает уничтожить Израиль. Это единственное государство - член ООН, которое угрожает уничтожить другое государство - члена ООН.

Помимо всего прочего Президент Ирана отрицает катастрофу европейского еврейства. Это постыдное, как мне представляется, явление, которое не может терпеть интеллигенция, в том числе и для Ирана, для иранского народа. Мы обязаны обращать на это внимание.

Думаю, нет нужды говорить, что мы не угрожаем Ирану и не угрожаем никому. В любом случае уверен, что существуют способы снизить эту опасность и установить мир, улучшить и повысить условия и уровень жизни большинства населения планеты.

Ещё раз хочу выразить благодарность Президенту России за предоставленную мне возможность встретиться и обменяться мнениями.

Д.МЕДВЕДЕВ: Спасибо. До встречи.




Совместное заявление Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева и Президента Государства Израиль по поводу 70-летия начала Второй мировой войны

1 сентября 2009 года исполняется 70 лет со дня начала Второй мировой войны - величайшей трагедии в истории человечества. Ответственность за нее, как указывается в приговоре Нюрнбергского трибунала, несет руководство нацистской Германии, развязавшей необоснованную и бесчеловечную агрессию против суверенных государств, включая Советский Союз, а также против всего еврейского народа.

Нацистский режим и его пособники в разных странах осуществляли систематическое массовое уничтожение людей по расовому признаку. Мы отдаем дань уважения миллионам и миллионам советских мужчин и женщин, солдат и гражданских лиц, которые погибли в войне против гитлеризма. Воздавая долг памяти, мы также выражаем глубокое возмущение попытками отрицать огромный вклад, который внес русский народ и другие народы Советского Союза в победу над нацистской Германией, а также отрицать преступление Холокоста, совершенное против европейских евреев, геноцид против них, который был окончательно остановлен Красной Армией и войсками союзников.

Попытки отрицания Холокоста, принизить трагедию Холокоста и вычеркнуть его из истории, а также умолчать о гибели и страданиях миллионов невинных жертв разных национальностей являются прямым оскорблением памяти всех жертв Второй мировой войны и тех, кто боролся против фашизма.

Такое кощунство опасно и абсолютно недопустимо. Мы призываем всех людей доброй воли сказать решительное "нет" тем, кто поддерживает злонамеренную ревизию истории и кто искажает трагические события и главный итог Второй мировой войны. Ужасам, подобным пережитому поколениями людей военного времени, не должно быть места ни в ХХI веке, ни когда-либо еще.

Еврейский и русский народы сражались на одной стороне во время Второй мировой войны, были вместе в борьбе против гитлеризма и расизма. Сотни тысяч евреев бок о бок с русскими и представителями других народов Советского Союза сражались в рядах Красной Армии, которая освобождала концентрационные лагеря и лагеря смерти, сыграла жизненно важную и ключевую роль в исходе войны против нацистской Германии. Многие из этих героев Красной Армии сейчас живут в России, Израиле, других государствах. Мы чтим их мужество и решимость. Никакая попытка ревизии истории не способна принизить или затушевать эти явные факты".

Наш комментарий сразу начнём с великолепного совместного заявления Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева и Президента Государства Израиль Шимона Переса по поводу 70-летия начала Второй мировой войны. Россия и Израиль вместе дают отповедь тем, "кто поддерживает злонамеренную ревизию истории и кто искажает трагические события и главный итог Второй мировой войны". Израиль твёрдо заявляет, что кощунственно отрицать огромный вклад, который внёс русский народ и другие народы Советского Союза в победу над нацисткой Германией, а Россия не менее твёрдо заявляет, что нельзя отрицать преступление Холокоста, совершённое против европейских евреев, геноцид против них.

Это достойный ответ тем негодяям, которые пытаются поставить на одну доску сталинизм и нацизм, обвиняя их в развязывании Второй мировой войны. Еврейский народ чтит память о Красной армии, спасшей евреев Европы от полного уничтожения.

Эту же тему главы наших государств затронули и в своих заявлениях для прессы. Дмитрий Медведев дополнительно указал, что "мы не можем спокойно относиться к тому, когда те или иные государства ставят под сомнение решающий вклад Советского Союза в разгром нацизма, а также события, ужас Холокоста. И конечно, недопустима, абсолютно недопустима, преступной является героизация приспешников нацизма, тех или иных лиц, которые сотрудничали с гитлеровским режимом, а также героизация мероприятий, связанных с историей таких сил". Шимон Перес в свою очередь указал, "что касается России, то у нас к ней особое отношение. Мы никогда не забудем тот вклад, который Россия внесла в победу над фашизмом. Думаю, что если бы не участие России, то вряд ли мир смог бы победить эту угрозу. И мы помним ту ужасную цену, которую пришлось заплатить за победу русскому народу. Трудно даже представить весь этот объём человеческих жизней, который был пожертвован, это невозможно.

Я говорю здесь также от имени народа, который, пожалуй, единственный может это понять, поскольку наши народы за время той войны потеряли примерно одинаковую долю людей. И отношение Израиля к России ещё основано на той исторической памяти, которую мы имеем к подвигу Советского Союза". Он подчеркнул, что Израиль празднует день Победы не 8 мая, а 9 мая в один день с Россией, подчеркивая её вклад в эту Победу.

Говоря о наших отношениях, он сказал, что "нам очень импонирует то, что Вы сказали, что Россия предлагает и готова вывести отношения с Израилем на тот уровень, который существует у России с Германией, Италией и Францией. Такой уровень, мы с ним согласны, и, с нашей точки зрения, он вполне подходит и соответствует тому уровню отношений, которые существуют между нашими странами". Таким образом Шимон Перес фактически заявляет, что Израиль готов к установлению стратегического партнёрства между нашими странами и он пригласил Дмитрия Медведева посетить с визитом Израиль.

Наши президенты договорились о том, что наши страны кроме сотрудничества в сфере нанотехнологий и биотехнологий, начнут широкое сотрудничество в сельскохозяйственной сфере. Шимон Перес выразил уверенность в том, что "Россия способна внести решающий вклад в борьбу с голодом, который угрожает миру".

В целом можно сказать вполне уверенно, что встреча Дмитрия Медведева и Шимона Переса прошла в тёплой дружеской атмосфере и вывела наши отношения на новый уровень.

Лев Иванов.

20 августа 2009 года.
Viperson

Док. 583132
Перв. публик.: 20.08.09
Последн. ред.: 14.12.10
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``