В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ситуация на финансовом рынке Удмуртии стабильна. Назад
Ситуация на финансовом рынке Удмуртии стабильна.
На минувшей неделе состоялась встреча Президента Удмуртии Александра Волкова с руководителями финансовых учреждений и крупных промышленных предприятий республики. Обсуждалась проблема кредитования субъектов крупного, среднего и малого бизнеса в условиях финансового кризиса, а также направления взаимодействия власти, предпринимательского сообщества и кредитных организаций в вопросах стабилизации ситуации на финансовом рынке республики.

Как отметил Александр Волков, федеральные власти своевременно и адекватно реагируют на появляющиеся угрозы финансового кризиса, вместе с тем, финансовые учреждения ужесточают условия выдачи кредитов, серьезно повышая процентные ставки и выдвигая новые залоговые требования. Все это негативно отражается на развитии экономики.

По данным генерального директора ОАО "Ижевский мотозавод "Аксион-холдинг" Геннадия Кудрявцева, за несколько последних дней кредитные ставки для бизнеса выросли в 1,5 раза. Более того, банки стали весьма взыскательны в выборе залогового обеспечения. Предпочтение отдается недвижимости, а, скажем, продукция предприятий, находящаяся на складах, временно в залог не берется. "У нас есть металл, но получить под него кредитные ресурсы нам не удается", - заметил управляющий директор ОАО "Ижсталь" Валерий Моисеев. В связи с этим Геннадий Кудрявцев высказал в адрес банкиров, по сути, революционное предложение: брать в качестве залога государственный оборонный заказ. Он прописан в бюджете и будет стопроцентно оплачен. Правда, здесь есть одно "но". Оплата гособоронзаказа сегодня составляет 40 процентов, и представители ОПК давно бьют тревогу, чтобы она доходила хотя бы до 80 процентов. На этом фоне банкиры вряд ли согласятся с тем, чтобы брать на себя практически неликвидный актив.

- Сейчас, действительно, существует кризис ликвидности, - считает управляющий филиалом Внешторгбанка в г. Ижевске Николай Копысов, - и те меры, которые принимают президент и правительство страны, должны расшить узкие места в вопросах кредитования бизнеса.

Определенные меры поддержки получит и Удмуртия. По словам заместителя Председателя Правительства УР - министра экономики Валерия Богатырева, на территорию республики должны поступить дополнительные кредитные ресурсы по линии четырех банков, а именно - основообразующих Сбербанка, Внешторгбанка, Россельхозбанка и ВТБ-24. Так, Сбербанку обещано 3 млрд. рублей, Внешторгбанку - от 600 до 1,2 млрд. рублей.

- Те предприятия, которые имели хорошую кредитную историю, смогут получать кредиты по условиям банков, - констатировал вице-премьер, - но им придется перестроиться в соответствии с изменившимся регламентом. Конечно, товаропроизводители хотели бы услышать, что завтра ставки снизятся, что вновь будут выдаваться кредиты сроком до трех лет, но, к большому сожалению, чудес не бывает. Мировой финансовый кризис вносит свои коррективы.

Особо Валерий Богатырев подчеркнул, что, несмотря на глобальные финансовые проблемы, ситуация в республике стабильна и населению бояться нечего. Тем более государством гарантирована сохранность вкладов граждан в банках в размере до 700 тысяч рублей. Как сообщил и. о. председателя Национального банка УР Юрий Майков, установленная сумма возмещения покрывает почти 100 процентов от общего количества вкладов в региональных банках Удмуртии. В целом, по словам Юрия Майкова, банковский сектор республики имеет достаточный запас прочности, чтобы справиться с временными трудностями и в дальнейшем перейти на обычный режим работы.

В заключение совещания глава республики Александр Волков высказал уверенность, что совместными усилиями власти и бизнеса удастся минимизировать последствия финансового кризиса для экономики Удмуртии.

28.10.2008
www.udmpravda.ru

Док. 583081
Перв. публик.: 28.10.08
Последн. ред.: 20.08.09
Число обращений: 0

  • Кудрявцев Геннадий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``