В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Красная площадь, буфет и гей-клуб: у основных конкурентов на выборах в Мосгордуму нашлись свои претензии к предвыборной борьбе Назад
Красная площадь, буфет и гей-клуб: у основных конкурентов на выборах в Мосгордуму нашлись свои претензии к предвыборной борьбе
Председатель Межрегиональной общественной организации "Общественный комитет "За честные выборы!", депутат Госдумы единоросс Николай Гончар настоятельно предлагает представителям политических партий и общественных объединений высказать свои претензии, замечания и предложения в связи с предстоящими 11 октября выборами в Московскую городскую Думу. Такая возможность была предоставлена в среду на круглом столе в Независимом пресс-центре на Пречистенке, который провел Гончар. Гончар пообещал повторить встречу 5 сентября, уже после старта агитационной кампании.

Сегодняшнюю встречу открыл член Московской городской избирательной комиссии Вячеслав Шуленин сообщением о ходе регистрации кандидатов в депутаты МГД. Из 142 кандидатов по одномандатным округам уже зарегистрировано 54. Городские списки выдвинули шесть партий, на сегодняшний день зарегистрировано два - КПРФ и ЛДПР. Все, кроме "Правого дела", выдвинули кандидатуры в состав окружной комиссии. После регистрации будет проведена жеребьевка наименований партий по расположению в бюллетене и жеребьевка бесплатного эфирного времени - всего три часа по часу на трех каналах, включая "Доверие" и радио "Говорит Москва". По словам представителя МГИК, серьезных жалоб не поступало, на сегодняшний день поступило шесть жалоб.

Представитель партии "Яблоко" Галина Михалева с возмущением сообщила, что она вернулась с несостоявшегося суда и "девочкам-сборщикам подписей инкриминируют 15 суток" (ранее сообщалось, что сборщиц подписей "Яблока" задержала милиция на Красной площади). Она утверждает, что проводился не пикет, а сбор подписей. Шуленин в ответ сказал, что для объективности каждую жалобу надо проверять, на Красной площади сборщикам инкриминируется сопротивление сотрудникам милиции. Николай Гончар со своей стороны предложил по вопросу "выкручивания рук" завтра поехать в соответствующее отделение милиции и взять с собой прессу. Он предложил различать PR и сбор подписей, напомнив о случае, когда подписи собирались в запрещенном законом месте, а сам Гончар попросил сотрудников милиции не вмешиваться и "сборщики" остались недовольны.

Однако у Галины Михалевой остались серьезные претензии. По ее словам, законодательство у нас дискриминационное, по домам собирать подписи невозможно из-за "бронированных дверей" и потому, что "люди боятся мошенников". Михалева надеется, что подписи собрать удастся и удастся начать полноценную избирательную кампанию, которую конкуренты уже ведут.

Представительница эсеров Наталья Бородина поведала, что "все замечания партии "Справедливая Россия" учтены, все предложения МГИК принимаются". Но замечания все же есть, в частности, "по расположению избирательных участков в буфете".

Член ЦИК с совещательным голосом от КПРФ Андрей Клычков сообщил о том, что кандидат от "Единой России" Олег Митволь уже начал свою избирательную кампанию "путем посещения гей-клубов". Коммунисты, по его словам, собираются судиться с Митволем.

Зампред Московской городской организации партии "Правое дело" Вячеслав Смирнов рассказал, что из тактических соображений было решено список не выдвигать. Из демократов выдвигается Яблоко и "Правые" "желают ему успеха", но сам Смирнов в успехе сомневается. "Правое дело" выдвигает 15 кандидатов, сбор подписей идет тяжело и не потому, что "демократы" или кто-то еще, а потому что "гражданам глубоко наплевать" - говорят, что "все одним миром мазаны". Отсюда В.Смирнов делает вывод, что явка на выборах будет низкая. Ситуация смешная, считает он, сборщики собирают подписи за трех-четырех кандидатов, люди хотят заработать. "Но префекты городских управ дали команду милиции разгонять всех сборщиков и пикетчиков, потому что проходные кандидаты идут по списку "Единой России". МГИК не может влиять на милицию. Попытка бронировать места под рекламу столкнулась с тем, что "Единая Россия" уже все места забронировала, они заняты непонятной рекламой", - заявил представитель "Правого дела".

"Столичные власти врут, что проблема Черкизовского рынка решена", - вдруг закричали две женщины, которые представились от жителей Люблино. "Помогите нам и мы вас внесем в Мосгордуму, у нас 140 тысяч избирателей, наши дети живут среди тюков" - кричали они. Нашему корреспонденту они назвались как Лиана Баладзе и Татьяна Рыбакова и пояснили, что они представляют инициативную группу ЮВАО против переноса Черкизовского рынка на юг Москвы. Они уверены, что в случае помощи в решении проблемы они привлекут на выборы 146 тыс голосов. По их словам, "китайский отстой" в тюках замещает товары отечественных производителей, строительный рынок и продажу компьютерных комплектующих, также детский каток на территории торгово-ярмарочного центра "Москва" в Люблино. Что-то подобное, по их мнению, происходит и на рынке "Садовод".

В ходе встречи Гончар отметил, что часто представителями жителей выступают представители арендаторов рынка "Садовод". Н.Гончар предупредил, что выступления не должны восприниматься как агитация за ту или иную партию.

Из реальных претендентов на попадание в Мосгордуму только у представителей ЛДПР не нашлось претензий к превыборной борьбе.

В своем комментарии нашему корреспонденту по итогам встречи Николай Гончар пояснил, что в связи с выборами усиливаются различные выступления, в т.ч. в рамках партийного PR, причем со временем тематика выступлений несколько меняется. Он считает нормальным то, что граждане добиваются реализации своих прав. Отвечая на вопрос о причинах роста внимания политиков к выборам при падении мотивации самих избирателей, Гончар не согласился с тем, что москвичи теряют интерес к выборам. По его мнению, политическая активность на выборах повышается именно в связи с ростом интереса к выборам самих граждан.

Лев Файнберг
19 августа 2009
www.polit.ru

Док. 582981
Опублик.: 20.08.09
Число обращений: 0

  • Гончар Николай Николаевич
  • Смирнов Вячеслав Николаевич
  • Михалева Галина Михайловна
  • Митволь Олег Львович
  • Клычков Андрей Евгеньевич
  • Шуленин Вячеслав Вячеславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``